Эксперты обсуждают решение Лукашенко обеспечить жильем военнослужащих

Эксперты обсуждают решение Лукашенко обеспечить жильем военнослужащих

В условиях экономического давления со стороны Запада и нарастающей военной угрозы по юго-западному периметру нашей границы Беларусь не намерена отказываться от проекта «социальное государство». Рост зарплат и пенсий, помощь многодетным семьям, дополнительные стимулирующие выплаты отдельным категориям бюджетников – учителям, врачам. Все, чтобы обеспечить достойный уровень жизни белорусов. 

Особое внимание – решению жилищного вопроса. Тему вчерашнего совещания у Президента сегодня активно обсуждают эксперты, действующие военные и ветераны. Обеспечение военнослужащих и приравненных к ним лиц жильем Глава государства назвал одной из приоритетных задач на ближайшее время. Ведь если долг военного – служение Родине, то и Родина должна обеспечить надежный тыл.

По словам экспертов, люди в погонах выполняют важнейшую миссию. А службу выбирают не из-за высоких зарплат, а по зову сердца. И в отличие от других не менее важных, но мирных профессий, каждый военный и их семьи осознают: если потребуется – то защищать страну любой ценой, даже ценой собственной жизни. А вот цены на жилье для людей в погонах зачастую, увы, неподъемны. А возможность дополнительного заработка законом исключена. Именно поэтому Президент принял решение – после 25 лет службы белорусские военнослужащие смогут бесплатно получить в собственность арендное жилье.

Обеспечение жильем военнослужащих – часть системной работы. Цель – повысить престиж службы и укрепить национальную безопасность. Но ее укрепление, по мнению экспертов, не должно приводить к ослаблению экономических параметров. Ведь поддержка любой социальной категории – это трата денег из бюджета. 

Поддержку людям в погонах государство оказывает постоянно. Льготное кредитование, субсидии, если военнослужащий намерен купить или построить собственное жилье. Если квадратные метры съемные, то плата идет с понижающим коэффициентом. По словам экспертов, важно учитывать и тот факт, что военные часто переезжают, поэтому арендное жилье – самый эффективный способ решить жилищный вопрос. Своим жизненным опытом и выводами из вчерашнего президентского совещания в студии ОНТ поделились участники дискуссионной программы «ОбъективНо». 

Сейчас в очереди на улучшение жилищных условий больше 33 тысяч людей в погонах. Свыше 12 тысяч ждут квадратные метры в столице. До 1 января специалисты подготовят нормативный акт, который будет содержать все нюансы этого механизма – передачи в собственность арендного жилья после установленного срока службы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь