Эксперты обсудили новый комплекс мер для повышения эффективности работы системы здравоохранения

Обновлено

Главным критерием оценки медицинской сферы станет снижение смертности

Эксперты обсудили новый комплекс мер для повышения эффективности работы системы здравоохранения

Исправить огрехи и повысить эффективность системы здравоохранения, навести порядок в медучреждениях, решить кадровые вопросы. Распоряжение накануне подписал Президент. Это результат резонансного совещания и логичная реакция Главы государства на недостатки в медицине. 

Александр Лукашенко поручил в кратчайшие сроки подготовить дорожную карту решения проблем. Суть требований предельно ясна – за высокими технологиями видеть простых людей.

В документе отражены практически все направления, по которым есть вопросы. Это и работа фармакологии, разработка отечественных препаратов. Отдельное внимание – медикам. Каждому пересмотрят начисление зарплаты – по справедливости. Поставлена задача решить вопрос с нехваткой кадров, сконцентрироваться на рутинной помощи пациентам, особенно в сельской местности. Пристальное внимание – платным услугам, стоимость не должна зашкаливать. Скорректируют порядок диспансеризации, а также сроки ожидания диагностических исследований. Здесь важно – исключить формальный подход.

Существенно сказались и последствия пандемии. К примеру, в листе ожидания на замену тазобедренного сустава почти 14 тысяч человек. Пусть и не все решаются в итоге на операцию, но чтобы помочь каждому, нужны решения. До конца года необходимо провести эндопротезирование крупных суставов всем, кто стоял в очереди до 23 мая. То есть на момент совещания у Президента. 

Это лишь малая часть вопросов, которые требуют безотлагательных решений. Дедлайн обозначен до 1 января. Спрос будет по каждому пункту. Тщательную проверку системы здравоохранения продолжит межведомственная группа. В помощь – Госконтроль и Генпрокуратура. Координировать работу будут в правительстве.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь