Эксперты о причастных к теракту в «Крокус Сити Холле»: они убегали на Украину, значит именно оттуда им поставили такую задачу

Эксперты предположили, кто стоит за заказчиками теракта

Эксперты о причастных к теракту в «Крокус Сити Холле»: они убегали на Украину, значит именно оттуда им поставили такую задачу

Уже установлено, что ни у кого из исполнителей теракта нет российского гражданства. Однако, еще до завершения следствия, западная пресса в один голос поспешила назвать заказчиком преступления Исламское государство. 

Но эксперты сходятся в заключениях, которые, по сути, на поверхности.


Виктор Литовкин, военный обозреватель (Россия): «Ведь они ехали, убегали не в Казахстан, не в Чечню, а убегали на Украину, значит именно оттуда им поставили такую задачу, именно оттуда им пришел задаток на совершение террористического акта, именно оттуда они получили оружие, которое использовали для нападения на ничего не подозревающих зрителей, слушателей концерта. Более того, я хочу сказать, что таким образом украинская власть нынешняя, она пыталась отвлечь внимание от тех террористических актов, которые они совершают на границе с Россией, обстреливая российские города».

Николай Межевич, профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета: «В кругу российской беглой оппозиции, в кругу белорусской беглой оппозиции говорят, что это основание для того, чтобы Россия пошла на переговоры с Киевом. Абсолютно неправильный вывод. Вот теперь точно переговоров не будет. Мне абсолютно неизвестно, какой национальности были те люди, которые стреляли, но очевидно и то, что заказчик – Украина. А кто держал руку заказчика, кто направлял эту руку? Берлин, Вашингтон, Лондон или Париж».

Подписывайтесь на нас в Telegram