Эксперты из Беларуси и России обсудили меры против искажения истории Великой Отечественной войны

Эксперты из Беларуси и России обсудили меры против искажения истории Великой Отечественной войны

Знать правду и называть вещи своими именами. Эксперты Беларуси и России обсудили меры, которые предпринимаются в двух странах против искажения истории Великой Отечественной войны.


В новейшей истории, когда в ход пошли современные IT- и соцтехнологии, потребовалось принятие законов по наказанию за героизацию преступников и коллаборантов. В Беларуси документ о недопущении героизации нацизма принят в этом году. Идет расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в Великую Отечественную и послевоенные годы. Оно раскрывает факты о преступлениях нацистов и их пособников, карателей. Например, в Латвии и за её пределами живут около 400 бывших легионеров СС, причастных к военным преступлениям. Задача – сформировать адекватное понимание, что никто из пособников не был героем, а выполнял преступные приказы оккупантов, целью которых было уничтожение большинства белорусов.  

В день конференции в Музее истории Великой Отечественной открылась передвижная выставка, где выставлены документы – свидетельства преступлений нацистов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска