Эксперты: безопасность в Европе не может быть выстроена без Беларуси и России

Эксперты: безопасность в Европе не может быть выстроена без Беларуси и России

Безопасность в Европе не может быть выстроена без Беларуси и России, а санкции лишь ставят под удар европейскую экономику. К такому выводу приходят аналитики. Эксперты обсуждают позиции Минска и Москвы относительно событий в Европе. Их главы государств обозначили в Петербурге. Логическим продолжением стала встреча Александра Лукашенко с главой российского МИД накануне. 


Стороны настроены на конструктивное взаимодействие по всем статьям: экономика и безопасность, интеграция, но не в ущерб суверенитету. Чего не скажешь о европейских партнерах. Согласованной политикой, говоря простым языком, и не пахнет. Красноречивый пример – поведение Литвы, которая запретила транзит грузов в российский Калининград. Александр Лукашенко считает, что это сродни объявлению экономической войны. Теперь евродипломаты пытаются уладить ситуацию, боясь ответных действий России. Причем Европейский союз ищет компромисс с литовскими властями. Похоже ли это на здравую, взрослую политику? Не очень. 

Так неужели санкции нужны для того, чтобы их отменять? Впрочем, Россию по-прежнему считают главной угрозой – и уже не на словах, а на бумаге. НАТО обновило собственную стратегию, вписав в нее источник всех бед. Тем самым альянс развязывает себе руки на усиление военного контингента в восточной Европе. То есть самолетов с так называемыми ядерными болванками над европейскими головами может кружить еще больше. И где же здесь заинтересованность в мире и безопасности? 

Безопасность в Европе не может быть выстроена без Беларуси и России. На этом настаивают политологи. Услышат ли их в европейских кабинетах – вот в чем вопрос. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь