Эксперты о Декрете №5: Ответственных людей новые нормы не напугают

Свести на нет негативные ситуации на производстве призван Декрет №5, подписанный Президентом. Сейчас его активно обсуждают руководители, работники и юристы. Основной посыл Декрета – усиление ответственности всех звеньев производственной цепочки.

Свести на нет негативные ситуации на производстве призван Декрет №5, подписанный Президентом. Сейчас его активно обсуждают руководители, работники и юристы. Основной посыл Декрета – усиление ответственности всех звеньев производственной цепочки.

Во-первых, руководители получают новые инструменты влияния на подчинённых. Их при ненадлежащем выполнении обязанностей могут немедленно отстранить от работы, лишить премии сразу на год или уволить, если предприятию причинён ущерб более трёх среднемесячных зарплат – сейчас это порядка Br19 млн. С другой стороны, и сами руководители серьёзно рискуют не только своим насиженным местом, но и возможностью трудоустроиться в будущем. Дискредитировавшие себя управленцы не смогут занимать высокие должности в течение пяти лет.

Владимир Карягин, председатель президиума республиканской конфедерации предпринимательства: «В целом мы позитивно оцениваем принятый документ. Он расширяет права руководителя, предприятия организации, права, в первую очередь, в поощрении хороших сотрудников и права в наведении порядка элементарной дисциплины. Требование ответственности от работников. Прямо скажем, кое-где сильно разболтались. И в условии отсутствия дефицита кадров очень сложно многим директорам было работать. Во-вторых, и предъявляются более повышенные требования к руководителям всех звеньев. У нас очень большая проблема – необязательность. Массовые неплатежи одних предприятий перед другими. У нас много претензий к государственному сектору экономики. Малые и средние предприятия, абсолютное большинство говорят: плохо рассчитываются. Нет платёжной дисциплины».

Но в документе, помимо санкционных мер, прописаны и инструменты поощрения. Премировать, устанавливать особые надбавки хорошим работникам – всё это позволяет Декрет №5. Эксперты сходятся во мнении: ответственных людей новые нормы не напугают.

Михаил Батура, председатель Минской городской организации республиканского общественного объединения «Белая Русь»: «Произошла своего рода систематизация понятий ответственности за свою трудовую деятельность – от работников до руководителей, систематизация ответственности за это в первую очередь. Мне кажется, что люди, которые относились ответственно, справедливые, умные люди, работали по этому Декрету уже давно. Но то, что можно будет добиться ещё больших результатов, большей ответственности, я думаю, это поможет и будет на пользу делу».

В силу Декрет «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» вступит 1 января.

Подписывайтесь на нас в Telegram