Эксперты комментируют предвыборные программы кандидатов в президенты Беларуси

​Предвыборные программы кандидатов внимательно изучают избиратели, а вместе с ними предприниматели и экономисты. Бизнесменов, в первую очередь, интересует экономическая часть заявлений.

Предвыборные программы кандидатов внимательно изучают избиратели, а вместе с ними предприниматели и экономисты. Бизнесменов, в первую очередь, интересует экономическая часть заявлений.

По мнению руководителей крупнейших бизнес-сообществ страны, вопросы дальнейшей либерализации предпринимательства и развития государственно-частного партнёрства в той или иной степени нашли отражение в программах всех четырёх кандидатов.

Ярослав Романчук, экономист, руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса: «Самая про-бизнес программа из кандидатов – у Александра Лукашенко, как ни парадоксально, поскольку многие ассоциируют его с явными непредпринимательскими действиями. Тем не менее, написанный документ отражает и то, что написано в Директиве №4 по развитию предпринимательства, и многие вещи, которые взяты из Национальной платформы бизнеса. То есть главные мысли и идеи, что нужно для бизнеса, в этой программе отражены. В программах остальных кандидатов – там, собственно, растекания мысли по древу, конкретики нету. Поэтому бизнесу для того, чтобы сформировать доверие, необходимы конкретные действия. И в программе Александра Лукашенко я вижу классные акценты на том, что необходимо наконец-то побороть инфляцию, необходимо наконец-то радикально уменьшить функции государства, необходимо существенно и широкомасштабно поддержать бизнес».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска