Эксперт: соцсети в России будут развиваться по китайской модели

Эксперт: соцсети в России будут развиваться по китайской модели

Генеральный директор маркетингового агентства Tech Marketing Group Мария Пешкова заявила, что недавняя блокировка Instagram и Facebook даст толчок к развитию национальных ресурсов, передает РИА «Новости».

Пешкова утверждает, что таким образом социальные сети в России пойдут по пути развития, который прошли ресурсы в Китае.

«В перспективе в России возможен китайский сценарий развития национальных социальных сетей. IT-компании будут создавать и выводить на российский рынок новые продукты, успех которых зависит от того, насколько качественно они смогут закрыть новые потребности пользователей», – отметила эксперт.

В Китае после аналогичного ограничения доступа к Facebook и Instagram не более 30% пользователей продолжили заходить в свои аккаунты с помощью VPN, большинство предпочло перейти на мессенджеры и сервисы «made in China», что способствовало развитию местного рынка IT.

«Продвижение многих российских компаний малого и среднего бизнеса базируется именно в Instagram, их поведение сейчас аналогично пользователям. Дальше компаниям придется искать новые пути продвижения в интернете, но с блокировкой одной площадки отроются новые возможности и перспективы развития на российском рынке», – заявила Мария Пешкова.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия