Эксперты: санкционная политика Запада может обернуться миллионами жертв из-за нехватки продовольствия

Продовольственная безопасность приобретает особую значимость в условиях масштабного кризиса, который поставил мир перед угрозой голода. Санкционная политика Запада может обернуться миллионами жертв.

Нехватку продуктов, в первую очередь, ощущают африканский и азиатский регионы. Год выдался неурожайным – миллионы людей в Африке уже на грани голода. Высокий потенциал сельского хозяйства в странах с теплым климатом не реализуется, Запад просто выкачивает ресурсы вместо того, чтобы их развивать. Тотальная экономическая война против России и Беларуси препятствует экспорту продовольствия и удобрений, который намеренно ограничивают страны коллективного Запада. Дефицит удобрений выльется в нехватку продовольствия и затронет миллиарды людей, – заявил генсек ООН. Это приведет к глобальной катастрофе быстрее, чем ожидалось.  

Впрочем, от дефицита не застрахованы и развитые страны. Там цены уже выросли в несколько раз, и продолжают бить по кошелькам потребителей. Подорожание отразилось на мясе, зерне, овощах, фруктах. Отмечают фермеры и рост цен на удобрения.

Подписывайтесь на нас в Telegram