Эксперт рассказал вещи, на которые никогда нельзя брать кредит

В некоторых случаях кредит – это единственный способ сделать дорогостоящую покупку, однако есть и те, для кого постоянные долги это едва ли не образ жизни

Эксперт рассказал вещи, на которые никогда нельзя брать кредит

2 февраля агентство «Прайм» сообщило о том, какие покупки лучше не совершать в кредит.

Советы по поводу займов дала профессор кафедры Мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Галина Сорокина. По словам эксперта, прежде чем взять любой кредит, следует прежде всего оценить срочность покупки и ее целесообразность.

В некоторых случаях, стремясь успеть на время акции или поддавшись панике на фоне тех или иных новостей, люди начинают совершать необдуманные покупки, аргументируя это тем, что «потом не будет». На деле же подобная спешка оказывается неоправданной и иногда даже бывает выгоднее выждать какое-то время, купив товар дешевле, так как ажиотаж снизился.

Также сомнения вызывает взятие кредита на медицинские услуги. При этом речь идет не об экстренном лечении, когда стоит вопрос спасения жизни.

В случае же, если процедура необязательна, то следует подумать о целесообразности кредита. Кроме того, даже если врач заявляет о необходимости дорогостоящего лечения, то лучше посетить еще несколько специалистов – диагноз может не подтвердиться, а лекарства и процедуры в другом месте могут оказаться дешевле.

Наиболее спорный вопрос – кредит на проведение каких-либо праздников. Особенно это характерно для «важных событий», таких как свадьба или юбилей. В стремлении впечатлить окружающих или удовлетворить какие-то свои особые фантазии люди также берут кредиты. Особенно обидной ситуация может быть в случае свадьбы «с размахом», когда супруги развелись вскоре после бракосочетания, а кредит все еще нужно выплачивать.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия