Мнение СМИ: расширение НАТО на восток было стратегической ошибкой Вашингтона

Мнение СМИ: расширение НАТО на восток было стратегической ошибкой Вашингтона

Расширение НАТО на восток было стратегической ошибкой Вашингтона. Такое мнение высказал главный редактор популярного в США издания «Американский консерватор» в статье «Победители и проигравшие». 

В частности, автор утверждает – новая «холодная война» не соответствует интересам США, а никакой реальной пользы для Штатов от ввода войск в страны Балтии нет. То, что бывшие государства Варшавского договора теперь союзники по НАТО, – головная боль Америки и мина замедленного действия. Ведь вскоре солдаты альянса окажутся на финско-российской границе, что может привести к новым конфликтам.

По сути, именно из-за НАТО у США испортились отношения с Россией и Китаем, которые создают мощный союз, а ненависть к американцам растет во всем мире, – считает главный редактор издания «Американский консерватор». 

Впрочем, признавать свои ошибки – не в стиле Белого дома. Он продолжает работать на эскалацию украинского конфликта. Так, местные СМИ утверждают, что уже сегодня Пентагон объявит о передаче Киеву вооружения на 675 миллионов долларов. В арсенале – и боеприпасы для реактивных систем залпового огня «Хаймарс», из которых украинские военные обстреливают Донбасс и Запорожскую АЭС.

Подписывайтесь на нас в Telegram