Эксперты предрекают миру глобальный продовольственный кризис и голод, каких не было со времен Второй мировой войны

Эксперты предрекают миру глобальный продовольственный кризис и голод, каких не было со времен Второй мировой войны

Миру грозят глобальный продовольственный кризис и голод, каких не было со времен Второй мировой войны, предупреждают эксперты. Логистический коллапс, необдуманные санкции и сокращение посевных площадей на Украине ведут к стремительному росту цен на энергоносители и продукты питания. 


Прогнозы на ближайшее будущее все мрачнее. Цены на продукты во всем мире уже выросли на треть и бьют все антирекорды. Кризис обрекает почти четверть человечества на нищету и голод. Урожай зерновых в этом году на планете может сократиться до 50% из-за нехватки удобрений и трудностей с их доставкой. Так Африканский союз уже обвинил страны ЕС и США в том, что именно они делают все, чтобы усугубить ситуацию. 

Дефицит, судя по всему, надолго входит в жизнь европейцев. Коллапс грозит всей пищевой промышленности Великобритании после закрытия завода азотных удобрений вблизи Честера. Причина тому – высокие цены на энергоносители. Эксперты заявляют: это станет серьезным ударом для сельхозотрасли Великобритании, а также приведет к очередному росту цен на продукты и еще больше раскрутит инфляцию. Эти проблемы не могут решить и в Польше. Хлеб, молочные изделия и мясо подорожали на треть. Многих продуктов и вовсе нет. Посетителей в торговых центрах заметно меньше, люди вынуждены экономить, что ведет к закрытию небольших магазинов шаговой доступности. Как итог еще даже не наступившего кризиса – рейтинги действующих лидеров стран ЕС стремительно падают. Нехватка еды и ресурсов ведет к социальным взрывам. Так власти Шри-Ланки, где объявлен дефолт и нет товаров первой необходимости, потеряли управление над страной и заявили, что не в силах обуздать массовые беспорядки.

Подписывайтесь на нас в Telegram