Эксперт пояснил, почему именно Беларусь должна полноценно участвовать в переговорном процессе

Эксперт пояснил, почему именно Беларусь должна полноценно участвовать в переговорном процессе

Что касается украинского кризиса, то широкий резонанс вызвало заявление президента о том, что Беларусь не просто хочет, а должна быть участницей переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта. Такого мнения придерживается и российская сторона. Накануне Россия выступила за включение нашей страны в число гарантов безопасности Украины. 

Конкретные причины, по которым Минск заинтересован в скорейшем разрешении конфликта, называют и в экспертном сообществе. Одна из тех, что на поверхности – развитие конфликта в непосредственной близости у наших южных границ. 

Андрей Кривошеев, председатель Белорусского союза журналистов: «Конфликт разворачивается возле белорусских границ, и с точки зрения безопасности, с точки зрения бесконтрольной раздачи оружия, привлечения в Украину наемников и уголовников со всего мира, с точки зрения гуманитарной составляющей (беженцев и их положения) Беларусь, естественно, вовлечена в этот конфликт. Я думаю, если Беларусь полноценно войдет в переговорный процесс, качество и белорусский вклад в этот переговорный процесс будет гораздо выше, чем у многих государств, которые стремятся влезть в украинский конфликт только для того, чтобы решить свои внутренние частные вопросы».

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина