Эксперт оценил возможность контроля над людьми с помощью чипов

Идея контроля сознания через чипирование – достаточно распространенная тема не только в научной фантастике, но и у конспирологов

Эксперт оценил возможность контроля над людьми с помощью чипов

На фоне успехов Илона Маска по вживлению нейроимплантов вице-президент МТС Евгений Черешнев прокомментировал для РИА «Новости» возможность использования чипов для контроля людей.

По словам эксперта, подобные опасения не имеют смысла. Это связано с несколькими причинами.

Во-первых, сами чипы не рассчитаны на прием информации и влияние на мозг человека. Импланты Маска рассчитаны на передачу данных для управления различными устройствами, но не более.

Во-вторых, подобный подход, выглядящий как сюжет «антиутопического киберпанка», является достаточно затратным. Осуществлять «контроль сознания» гораздо проще без вживления чего-либо в мозг.

Стоит отметить, что те примеры, которые можно видеть в произведениях жанра «киберпанк» (например, в аниме «Призрак в доспехах» или игре «Deus Ex: Human Revolution»), подразумевают гораздо более комплексный подход. Чаще всего, «взламываемый» человек достаточно сильно модифицирован различными кибермодификациями, включая искусственные органы чувств.

При таком подходе действительно стоит опасаться того, что данные, поступающие от кибернетических глаз или ушей, не соответствуют действительности. Впрочем, если вспомнить, что и органическим органам не всегда можно доверять, то есть ли смысл опасаться «злых хакеров», если наш организм и так вполне способен сам себя «обманывать», например, в случае болезни или под действием различных химических веществ (в том числе и тех, что вырабатываются его же железами)?..

Фото: кадр из аниме «Призрак в доспехах»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Илон Маск
География:
Россия США