Эксперт: дипломатия должна работать на развитие дружественных связей

Дипломатический скандал вокруг посольства Украины в Беларуси остаётся среди самых обсуждаемых тем. Минск предложил части украинских дипломатов покинуть страну, заявили накануне в МИДе. Также принято решение о закрытии генконсульства Украины в Бресте.

Это – реакция на многочисленные недружественные действия. Начиная с разрушения межгосударственных отношений, деловых контактов и устоявшихся связей между людьми и завершая деятельностью агентурной сети в нашей стране сотрудниками украинского посольства. Они собирали информацию, вербовали шпионов и сопровождали это шантажом, подкупом и даже запугиванием. Эксперты сходятся во мнении, что решение Минска указать представителям Киева на дверь было более чем оправданным.

Валерий Мацель, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси: «Абсолютно верное решение, думаю, после того как все-таки признаны персонами нон-грата та добрая половина посольства, которая работала не на созидание, а на разрушение. Думаю, что наши украинские коллег-дипломаты, которые здесь остались с послом, хорошо задумаются и все-таки начнут работать на главную цель Венской конвенции о дипотношениях – на эффективное развитие дружественных связей между страной пребывания и дипломатами».

Подписывайтесь на нас в Telegram