Эксперт: Беларусь может быть не только площадкой для диалога, но и выступить как страна-гарант

Эксперт: Беларусь может быть не только площадкой для диалога, но и выступить как страна-гарант

Помнит ли мир, к чему приводят геополитические амбиции? Противостояние крупных международный игроков формирует новый водораздел между Западом и Востоком. Понять, где место Беларуси в этой геополитической системе, сейчас как никогда важно. На фоне ситуации на Украине еще острее стоит вопрос мира. 

В условиях сильного политического и экономического давления Минск прилагает максимум усилий для того, чтобы стороны договорились. Вместе с тем, перенос переговорной площадки в Стамбул, по мнению экспертов, лишь подтверждает, что очень многим на Западе невыгодна и миротворческая позиция нашей Беларуси и мир на Украине, которую Запад продолжает накачивать оружием.

Николай Щекин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Беларуси: «Беларусь на протяжении всех лет своей независимости придерживалась миролюбивой политики. И принципиальная позиция Александра Лукашенко была именно в русле создания условий для гармоничного развития, сосуществования славянских народов. Это наша историческая миссия разрешить этот конфликт. Ни одна страна в Европе не имеет морального права, продвигая свои фашистские ценности, идеологию, вообще претендовать на роль какого-то жюри или судьи. Не надо забывать, что Беларусь может быть не только площадкой для диалога, но и выступить как страна-гарант». 


Подписывайтесь на нас в Telegram