Экспериментальный «лежачий» светофор появился в Гомеле

​Светодиодную подсветку вмонтировали в тротуарную плитку возле одного из городских техникумов. Светящиеся полосы расположились по обе стороны пешеходного перехода и дублируют сигналы светофора.

Светодиодную подсветку вмонтировали в тротуарную плитку возле одного из городских техникумов. Светящиеся полосы расположились по обе стороны пешеходного перехода и дублируют сигналы светофора.

В ГАИ уверены, новая технология привлечёт внимание всех участников дорожного движения. По словам инспекторов, дополнительные световые элементы – эффективный психологический фактор, сдерживающий от возможного нарушения.

Руслан Колесников, начальник межрайонного отделения организации дорожного движения ГАИ УВД Гомельского облисполкома«Он рассчитан в первую очередь на ночное время, то есть пешеход, который, может быть, слабовидящий, который не всегда смотрит на сигналы светофора, может посмотреть себе под ноги и увидеть эту светодиодную полосу. И тем самым всё-таки дождётся нужного сигнала и будет переходить именно по правилам дорожного движения».

Если эксперимент окажется удачным, «лежачие светофоры» установят и на других пешеходных переходах города. Оборудовать светящимися полосами в будущем можно и велодорожки, считают в Госавтоинспекции.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля