Экспериментальная база Котовского, несмотря на сложность почвы, собирает хороший урожай

Обновлено
Экспериментальная база Котовского, несмотря на сложность почвы, собирает хороший урожай

Амбиции в хозяйстве оправданы, работа замотивирована хорошей зарплатой и отношением. Отсюда и лидирующие позиции. Ставка здесь на опыт, новые технологии и молодежь. Дарья Рымашевская – агроном всего с двухлетним стажем. Пришла на отработку. Теорию удачно применяет на практике. Старается не отвлекаться даже на интервью, ловим прямо в поле.


Дарья Рымашевская, агроном экспериментальной базы Котовского: «Сегодня на новом объекте мы. Проверяем потери. На земле если остается зерно, то это значит – потери. И нужно подходить к комбайнеру, говорить, что потери есть и нужно устранить, и это все устраняется. Так как потерь нету все хорошо, комбайн налажен. В колосках тоже не остается».

На руках у Даши не татуировки, а полезные записи. Гаджет использует лишь для связи с механизаторами. В день звонков порой столько, что не хватает заряда батареи.

Сейчас благоприятная погода, не холодно, не жарко, поэтому комбайнеры используют каждую минуту, поэтому нам приходится, в прямом смысле слова, за ними бежать.

Андрей Поплавский – работник другого предприятия. В родные края командирован на сезонную уборку. Сегодня -   один из лидеров жатвы, с машиной на «ты». Сейчас комбайнер на новом участке. Удалось пообщаться с ним на технической остановке.

Андрей Поплавский, комбайнер экспериментальной базы Котовского: «Пошли потери зерна. Убавили ветер. Сейчас идем немного отрегулировать решето, чтобы не было потерь. Делаем меньше зазоры решета, чтобы не выдувало зерно».

Задача у комбайнеров убрать не быстро, а качественно. Алексей Зубченок, практически зубами вцепился на определенный для него участок. Бьет личные рекорды.

Работа на поле – как профессиональный футбол. Командная игра. К примеру, агроном Дарья, пока стоял комбайн, без стеснения почистила жатку. Тем временем машину до краев загрузили зерном. Водитель темп взял еще вначале сезона, и уже перевез почти 3 тысячи тонн зерна.

Экспериментальная база Котовского – передовое и большое хозяйство в Узденском районе. Не однажды становилось победителем соревнований и завоевывало переходящий флаг. В прошлом году его получили. В этом сезоне цели не ниже. Не смотря на сложность почвы, находят подходы и собирают хороший урожай.

Анатолий Шкляревский, директор экспериментальной базы Котовского: «На сегодняшний день в хозяйстве убрано 70% площадей. Намолотили утром 6,5 тон зерна, что дает существенную прибавку к уровню прошлого года. Урожайность средняя – 45 центнеров с гектара, хотя поля с озимой пшеницей дают 60%».

Собранное зерно везут на новую большую зерносушилку – подарок за хорошую работу от губернатора. Комплекс доверили вчерашним студентам. Влад – айтишник разрабатывает компьютерные игры с коллегами из Питера. База Котовского для него тоже своего рода – эксперимент. Работу коллег «по цифровому миру» оценил по достоинству.

Влад Зательмаер, оператор зерносушильного комплекса экспериментальной базы Котовского: «У людей, которые строили было образования побольше и опыта побольше, знали, что делали. Очень много мер безопасности, которые предусматривают некоторые ошибки, человеческие факторы. Если сильно постараться можно «накосячить», но ошибок тут допустить очень сложно».  

В этом году хозяйству выпала и почётная миссия – принимать районные «Дожинки». Всего в хозяйствах Узденского края убрано больше половины площадей зерновых. Синоптики обещают хорошую погоду, поэтому темпы уборки увеличат в разы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
География:
Беларусь