Экс-сотрудники БНТУ получали зарплаты «мёртвых душ»

​Уголовное дело по факту крупного хищения денег возбуждено в отношении бывших сотрудников Белорусского национального технического университета, сообщили в ГУВД Мингорисполкома.
Экс-сотрудники БНТУ получали зарплаты «мёртвых душ»

Уголовное дело по факту крупного хищения денег возбуждено в отношении бывших сотрудников Белорусского национального технического университета, сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Задержанных подозревают в хищении денежных средств учебного заведения. По информации следователей, на протяжении нескольких лет им удалось нанести ущерб на 94 млн неденоминированных рублей.

Схема проста: злоумышленники находили граждан, которым необходим трудовой стаж. Они трудоустраивали обратившихся людей на различные должности, но новички так и не появлялись на рабочем месте. В свою очередь экс-работники БНТУ заработную плату присваивали себе.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией и ограничением права занимать определённые должности или заниматься отдельными видами деятельности. 

Подписывайтесь на нас в Telegram