Экономика, социальная сфера, конституционные преобразования и международное сотрудничество: парламентарии открыли новый законотворческий сезон

Экономика, социальная сфера, конституционные преобразования и международное сотрудничество: парламентарии открыли новый законотворческий сезон

Экономика, социальная сфера, конституционные преобразования и международное сотрудничество. Именно эти четыре блока вопросов – в центре особого внимания белорусских парламентариев. Сегодня депутаты и сенаторы открыли новый законотворческий сезон, рассмотрев первый пакет документов. Что уже обсудили и над какими законопроектами продолжают?


Первая сессия в новом формате с учетом внесенных поправок в Конституцию. В феврале белорусы сделали свой выбор, обновив главный закон страны в соответствии с требованиями времени. Основные постулаты приняты, теперь слово за законодателями, которым необходимо внести ряд изменений в различные правовые акты. Кстати, обновленная Конституция серьезно повышает вес парламента в системе государственных органов. А потому эту сессию без преувеличения можно назвать исторической.

Несмотря на санкции, Беларусь развивается. С этих слов начнет свое выступление глава парламента. Стабильно функционируют финансовая система и ключевые предприятия реального сектора. Надежно обеспечена продовольственная безопасность. Растет положительное сальдо торгового баланса. Изолировать Беларусь не получилось, мы лишь укрепляем сотрудничество со своими стратегическими партнерами. Пример тому – широкий круг законопроектов по углублению взаимодействия с государствами ЕАЭС. 

Павел Попко, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «В целом законопроект предполагает более 130 поправок, касаемо налоговых органов, таможенного комитета, отдельный блок расширяет полномочия Евразийской экономической комиссии, предлагается сегодня расширить полномочия по принятию антидемпинговых мер, взимания косвенных налогов».

Ситуация в мире меняется стремительно и порой непредсказуемо, а потому в условиях острой международной конкуренции государство обязано действовать на упреждение. Защита предприятий, сохранение трудовых коллективов, содействие развитию деловой инициативы – сегодня крайне важные направления работы белорусского парламента.  

Еще один серьезный пласт для законотворчества – перераспределение властных полномочий. Так, регионы получат большую самостоятельность. Например, в тех же насущных вопросах ЖКХ. Законопроект сегодня рассмотрели в первом чтении. Нареканий на работу сферы все еще хватает, особенно когда дело касается скорости принятия решений. Аукционы, переговоры, тендеры… Если они затянулись, то это непременно сказывается на качестве услуг.

В первом чтении депутаты также одобрили поправки в закон о трудовых отношениях. Все новшества – это предложения граждан, которые звучали на диалоговых площадках. Так, предлагается дополнить Трудовой кодекс нормами, которые будут устанавливать гарантии для работников при прохождении ими диспансеризации в организациях здравоохранения. 

Защищаться от любого посягательства на страну, чтобы сохранить свой суверенитет и безопасность – этот тезис сегодня прозвучал в Совете Республике. Среди важных акцентов – необходимо активнее отстаивать интересы страны на международных площадках. Да, позицию официального Минска не везде даже дадут услышать. Однако и дружественных нам структур, в том числе и парламентских, достаточно. Голос Беларуси должен звучать в полную силу. Это задача не менее важная, чем основная миссия парламентариев.

Сейчас наши парламентарии работают над 40 законопроектами, и половину из них планируется рассмотреть уже в самое ближайшее время. Вообще нынешний сессионный период особенный, он продлится почти год. А значит, вносить изменения в законодательство депутаты и сенаторы будут еще оперативнее.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
Операторы:
Сергей Вяль