Экономика работает стабильно: дефицит бюджета меньше прогнозируемого

Экономика работает стабильно: дефицит бюджета меньше прогнозируемого

Белорусская экономика работает стабильно. Все обязательства по госдолгу и социальным выплатам выполняются. Дефицит бюджета по итогам года будет меньше, чем планировалось. 


Формировались прогнозы с учетом консервативных оценок. В первую очередь из-за пандемии. Было сложно предсказать, как из кризиса будут выходить основные потребители нашей продукции и услуг. Поэтому дефицит намечался на уровне от 4,5 млрд рублей до 6 млрд. Благодаря консолидации за 9 месяцев он чуть более миллиарда. Это 1% от ВВП. Никаких сбоев или невыполнения обязательств не было. В следующем году без консолидации также не обойтись, бюджет сохранит свою социальную направленность, отметил в интервью программе «Контуры» министр финансов. 

Бюджет следующего года также сформирован с учетом санкционных рисков. Сохранится поддержка многодетных, субсидирование граждан для строительства жилья и финансирование других госпрограмм. Главными факторами роста белорусской экономики должны стать рост внешнего спроса и сбалансированное внутреннее потребление без излишнего давления на финансовый и валютный рынок.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь