Рекордный груз БелЖД, нормативный капитал, штрафы для ИП и изменения в торговле. Рубрика «Ближе к делу»

Рекордный груз БелЖД, нормативный капитал, штрафы для ИП и изменения в торговле. Рубрика «Ближе к делу»

Заоблачные цены на природный газ привели к первым остановкам промышленных предприятий в Великобритании. Дефицит чипов и снижение продаж автомобилей зафиксированы во Франции, Италии и Германии. А вот как чувствует себя евразийский союз? И какие экономические разговоры ведутся в Душанбе?


Не только геополитику, но и региональную экономику обсуждают в эти дни в Душанбе. На полях саммита ШОС Евразийский экономический союз и Таджикистан вырабатывают выгодные форматы торговли и кооперации.

Чтобы, с одной стороны, наращивать объем поставок в страны Союза, с другой – в целом содействовать укреплению экономики центральноазиатской страны. Предпосылки есть. 

Взаимный товарооборот ЕАЭС и Таджикистана за полгода вырос на 41% и превысил миллиард долларов. Экспорт – 950 миллионов, импорт – 200. Но можно сказать, что у Таджикистана сейчас своего рода экономический карт-бланш на более активные бизнес-связи с Союзом. ЕАЭС нарастил объемы промышленного производства почти на 4,5%. Это практически 620 миллиардов долларов. Рост – в 19 из 21-й отрасли обрабатывающей промышленности. Наибольший прирост – в автомобилестроении, изготовлении мебели, электронике и оптике, фармацевтике. И вот лучше всего дела сложились у нашей страны. Прирост промышленного производства один из самых высоких – более 10%. Гораздо скромнее полугодовые показатели у Армении, Казахстана, России. 

Беларусь эффективно обеспечивает трансграничные перевозки. Более 470 тысяч контейнеров за 8 месяцев. И это только по маршруту Китай – Европа – Китай.

Грузы идут по белорусской железной дороге без сбоев. В целом в сообщении Азия – Европа – Азия, несмотря на пандемию. Более того, в коронавирусный 2020 год мы перевезли во всех видах сообщений более миллиона контейнеров двадцатифутового эквивалента. Их длина – порядка 6 метров.

Нормативного капитала должно быть больше. Его минимальный размер для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций повысил регулятор.  

Новая величина, установленная Нацбанком, будет действовать в четвертом квартале – с 1 октября и до конца декабря. Для банков – это порядка 67 миллионов рублей. Для небанковских кредитно-финансовых организаций разные нормативы – 720 тысяч, порядка 4 и 7,5 миллионов рублей. Все зависит от прав, которые есть у организаций. Нормативный капитал – это своего рода «подушка безопасности». Она показывает финансовую устойчивость и платежеспособность, может пригодиться и на случай непредвиденных расходов. 

С октября ждут изменения торговлю. С 10 числа субъекты хозяйствования должны применять кассовое оборудование. В каких случаях? Представитель Министерства по налогам и сборам Ольга Тараканова расскажет о предстоящих изменениях. 

Ольга Тараканова, начальник управления электронных систем контроля Министерства по налогам и сборам: «C 10 октября 2021 года субъекты хозяйствования при торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах, на рынках, при разносной торговле плодоовощной продукции обязаны использовать кассовое оборудованиее. Это кассовые суммирующие аппараты либо программные кассы». 

А если кто-то не отнесется серьезно к новым "подходам" в кассовом обслуживании, то что за это будет? 

Ольга Тараканова, начальник управления электронных систем контроля Министерства по налогам и сборам: «Отсутствие кассового оборудования либо его неприменение в установленных законодательством случаях влечет административную ответственность в виде наложения штрафа. На ИП – в размере до 100 базовых величин, на юрлицо – до 200 базовых величин». 

- Есть нюансы в организации работы индивидуальных предпринимателей. На что им обратить внимание, чтобы торговать, не нарушая закон? 

Ольга Тараканова, начальник управления электронных систем контроля Министерства по налогам и сборам: «Индивидуальным предпринимателям в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2000 года № 82 при использовании кассового оборудования, не имеющим расчетного счета в банке, необходимо такой счет открыть».

Время у юрлиц и ИП организовать работу по всем правилам еще есть, как и определиться в пользу чего делать выбор – кассового аппарата или все-таки программной кассы

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь