Экономика Беларуси незначительно вырастет в 2015 году, рост зарплат сохранится

Правительство собралось в полном составе, чтобы рассмотреть доработанные проекты бюджета и социально-экономического развития страны.

Правительство собралось в полном составе, чтобы рассмотреть доработанные проекты бюджета и социально-экономического развития страны.

Корректировка произведена с учётом поручений Президента, данных 11 ноября во время отчёта правительства. Как отметил премьер, правки пришлось вносить из-за изменившихся внешних условий: падения цены на нефть, обесценивания российского рубля. Эти факторы оказывают серьёзное давление на белорусский экспорт. Когда ключевые рынки уменьшились, стало сложнее продавать. В такой ситуации правительство поддержат экспортёров кредитами, предусмотрено снижение процентных ставок. Впрочем, и сами промышленники должны научиться пользоваться современными финансовыми инструментами.

Михаил Мясникович, премьер-министр Беларуси: «Эта работа идёт очень вяло. И в первую очередь из-за недальновидной политики наших руководителей предприятий. Мы начинали с БелАЗа и объясняли всему «генералитету», почему это выгодно сделать. И действительно – совершенно прав был Шапиро, когда говорил о непонимании того, почему руководители были не заинтересованы в предложениях премьер-министра».

Министр экономики, представляя проект прогноза на 2015 год, отметил, что теперь это не задание, которое необходимо выполнить любой ценой, а, скорее, сценарий развития событий, в котором предусмотрены меры реагирования на различные экономические вызовы. К примеру, падение цены на нефть на один доллар вызывает снижение белорусского экспорта на 200-300 млн.

Николай Снопков, министр экономики Беларуси: «Темп роста ВВП в Беларуси прогнозируется на уровне 100,2 – 100,7%. Из прогнозируемого уровня производительности труда рассчитан уровень реальной заработной платы с ростом 101,4%. В целом реальные располагаемые денежные доходы вырастут до 1,5%».

В правительстве не скрывают: в будущем году придётся экономить. Это касается госпрограмм – былого распыления средств не будет. А льготные и инвестиционные кредиты будут распределяться на конкурсной основе.

Подписывайтесь на нас в Telegram