Экономика Беларуси в 2022 году вырастет

Экономика Беларуси в 2022 году вырастет

Экономика Беларуси в следующем году вырастет. Дефицит бюджета сократится, он не превысит 3 млрд рублей. Объем валютной выручки увеличится на 2 млрд долларов. Программу социально-экономического развития страны на 2022 год обсудили в Совете министров.


Развиваться экономика будет в условиях внешних факторов – пандемии и санкций. Задача – минимизировать экономическое давление Запада. В том числе для людей. Разработан план действия. Первое – увеличение экспорта. Выручка от продаж может вырасти до 46 млрд долларов. Второе – инвестиции. Рост даже на три запланированных процента даст результат. Предпочтение здесь программам импортозамещения, глубокая переработка сырья, как следствие – большая маржа. Плюс техническое перевооружение предприятий. Это снизит затраты на производство, ассортимент станет богаче, конкуренция выше. Третья задача связана с ростом доходов. Бюджет сохраняет социальную ориентированность.         

Особое внимание – регулированию цен на товары. Отсюда качество жизни человека. Цель – не допустить повышения более чем на 6%.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь