Белорусская делегация во главе с Романом Головченко посетила предприятия Нижнего Новгорода

Обновлено

Белорусские делегаты ознакомились с возможностями местных предприятий. Среди них – крупный автопроизводитель ГАЗ, судомонтажный завод

Заседание пройдет в узком и расширенном составах. Повестка широкая – торгово-экономическое сотрудничество, техническое регулирование, интегрированная информационная система ЕАЭС и другие темы. В частности, вопросы логистики и развитие перевозок по транспортным коридорам Север-Юг, Запад-Восток и финансирование новых совместных проектов.

А накануне о сотрудничестве Беларуси и России говорили в Нижнем Новгороде. Белорусские делегаты ознакомились с возможностями местных предприятий. Среди них крупный автопроизводитель ГАЗ, судомонтажный завод. В товарообороте с регионом Минск сохраняет баланс – экспорт и импорт примерно равны. Прямые поставки превышают 700 миллионов долларов. Но есть потенциал: строительство, промышленность, электротранспорт, лифтовое оборудование.

Обсуждают и развитие туризма. Уже 2 марта прямые авиарейсы свяжут Нижний Новгород и Минск.

Отношения с другим российским регионом – Ульяновском – обсудят завтра. После межправсовета ЕАЭС премьер-министр Беларуси отправится туда с визитом.  

Подписывайтесь на нас в Telegram