Экономическое партнерство и борьба с санкциями: Лукашенко встретился с губернатором Пензенской области

Экономическое партнерство и борьба с санкциями: Лукашенко встретился с губернатором Пензенской области

Президент не единожды говорил о возможностях, которые открываются перед союзной экономикой. Александр Лукашенко уверен: события последнего времени буквально отрезвили Минск и Москву. Дальше – только вместе. Белорусские предприятия уже выпускают антисанкционные товары, от которых российская сторона вряд ли сможет отказаться. Так как снять разговоры о едином государстве и валюте? И кого Александр Лукашенко сравнил с фениксом, восставшим из пепла?


Именно с неё Гоголь списал свой город N. Уездный в том смысле, что типичный для России, где время как будто замирает. Похоже, своего провинциального очарования Пенза не потеряла. Но для торгово-экономического сотрудничества это и неплохо. Есть что продавать. И надо отдать должное белорусским чиновникам – сделать это они пытаются буквально с порога Дворца Независимости.

И это только кажется, что на троллейбусе далеко не уедешь. Белорусская промышленность доказывает обратное. Вообще, эта встреча буквально с первых минут будет обречена на успех. Президенту как-то легко говорить с губернатором Мельниченко…

Александр Лукашенко то ли из вежливости, то ли как знал. Пензенский губернатор частенько бывает в Беларуси, приезжает к институтским друзьям. И что происходит в стране, знает не понаслышке.

Что тут сказать: санкции сближают – тех, против кого их вводят. Александр Лукашенко скажет едва ли не философскую вещь: отношениям Беларуси и Россия эта встряска нужна. Президент и не скрывает: будет непросто. Выходить из зоны комфорта всегда нелегко. Но то, что открывается за её пределами, точно стоит прыжка в неизвестность. 

Россия, конечно, огромный рынок, но у Беларуси есть козыри в рукаве. Александр Лукашенко заметит: не зря после распада Советского Союза страна сохранила важнейшие производства. Да, часть из них есть и в России. С тем же КАМАЗом приходится конкурировать. Но ставка на «всё своё ношу с собой», похоже, сработала.

В нескольких фразах Александр Лукашенко отвечает скептикам разных мастей. И тем, кто долгое время считал Союзное государство фикцией (их, кстати, сейчас что-то не слышно), и тех, кто советовал поскорее приватизировать государственные предприятия или как минимум пустить туда иностранных инвесторов. И пусть портфель предложений для той же Пензенской области стандартный: трансфер технологий в сельском хозяйстве и строительстве, техника – пассажирская, грузовая, да вообще любая, ситуация, в которой страны оказались, подсказывает одно: надо брать. 

Олег Мельниченко, губернатор Пензенской области (Россия)«Мы встряхнулись и сейчас уже понимаем, что мы должны импортозамещать и за счёт кого мы должны это импортозамещать. И здесь, конечно, роль Беларусь огромна. Вы на месте не стояли. Вы очень хорошо развиваетесь. И номенклатура изделий, которую мы видим, для нас сейчас очень необходима. 800 наименований, начиная от газовых горелок и заканчивая более серьёзными вещами». 

Словом, то, что раньше Пенза закупала в Европе, теперь купит у Беларуси. А это как минимум тракторы и комбайны, две сотни МАЗов готовы взять прямо в этом году. 

Борис Мущинский, первый заместитель коммерческого директора Минского автомобильного завода: «Наше предприятие уже более года находится под санкциями Европейского союза, мы смогли адаптироваться. На сегодня завод работает в полном режиме. Мы готовы предложить новую модель антисанкционного автобуса для рынка России. Она собрана на локализованных компонентах и обеспечивает все потребности российских городов».

А ведь им ещё нужно менять лифты. Полсотни уже купили, а всего под замену полтысячи. Перечислять можно и дальше, тем более что в правительстве им наверняка предложили ещё что-нибудь интересное. К слову, для премьера, только вернувшегося из Петербурга, российская тематика уже как родная. Но если на минутку отойти от цифр и контрактов, то объединяет Минск и Пензу точно больше, чем кажется на первый взгляд. Делегация накануне побывала на Брестской погранзаставе, знаменитой двумя фактами. Первый – застава эта имени героя Советского Союза Кижеватова – уроженца Пензы. И второй – там служил пограничник Александр Лукашенко. Вот немножко воспоминаний из первых уст. 

А что, воспоминания ведь объединяют порой крепче настоящего. Хотя… В случае с Россией это самое настоящее связывает так, что крепче, кажется, уже некуда.

Из наблюдений: Президент регулярно говорит что-то подобное на встрече с российскими губернаторами, но ремарка о плече России звучит, пожалуй, впервые. Им на своих плечах и правда многое придётся вынести. Но Минск и Москва (и Пенза, конечно, тоже) говорят: нам это по плечу.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж