Экономическая активность в Беларуси восстанавливается: подробности в выпуске «Ближе к делу»

Эксперты ждут ускорения темпов экономического роста в нашей стране в ближайшие месяцы

Экономическая активность в Беларуси восстанавливается: подробности в выпуске «Ближе к делу»

Экономическая активность в Беларуси восстанавливается. Так считают аналитики Евразийского банка развития. Лучше чувствует себя промышленность. Идут дела в гору в сельском хозяйстве. А вот сковывают экономику слабая динамика в строительстве, транспорте, ИТ-секторе. Однако эксперты ждут ускорения темпов экономического роста в нашей стране в ближайшие месяцы. О других новостях экономики расскажет Наталья Тарасюк. «Ближе к делу».  


Детские пособия, социальные пенсии и надбавки пенсионерам вырастут с 1 мая. Это связано с изменением бюджета прожиточного минимума – в среднем на душу населения он составит чуть больше 352 рублей.

Пропорционально росту норматива изменятся и встроенные в систему соцзащиты различные надбавки и повышения, отдельные социальные выплаты. Единовременное пособие на первого ребенка превысит 3 тысячи 521 рубль. При рождении второго и последующих детей – заплатят без малого 5 тысяч. Социальная пенсия – она назначается при отсутствии трудовой – инвалидам 1 группы составит почти 390 рублей. Доплата неработающим пенсионерам старше 75 лет будет больше 66 рублей. Подробная информация о новых размерах доплат есть на сайте Министерства труда и соцзащиты.

А вот со 2 мая ставка рефинансирования снизится в этом году уже в четвёртый раз и составит 10% годовых. Это решение Нацбанка. Ставки по кредиту и депозиту овернайт будут меньше: 11 и 9 процентов годовых соответственно.

Если не будет шоков, то темпы роста цен на потребительском рынке в ближайшие месяцы будут низкими. Это поддержит тренд на замедление годовой инфляции, считают в Нацбанке. Деловая активность восстанавливается. Из-за снижения процентных ставок растёт кредитная поддержка банками экономики в рублях.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь