Эйсмонт: Лукашенко принял предложение парламентариев об обсуждении внесения поправок в Конституцию

Обновлено

Какова реакция Президента на события последних дней? Александр Лукашенко готовится выступить с заявлением в Овальном зале – с такой просьбой к Главе государства обратились парламентарии.    

Сегодня на заседании пятой сессии Совета Республики сенаторы также приняли обращение обеих палат парламента к Президенту с просьбой внести в Палату представителей законопроект об изменении Конституции. Документ предусматривает возможность проведения выборов в местные Советы депутатов 29-го созыва одновременно с выборами в Палату представителей восьмого созыва. На прошлой неделе это обсудили на совместном заседании палат парламента. Законодатели единогласно её поддержали. 

Новость восприняли с воодушевлением. Как стало известно, состав участников встречи в Овальном зале будет шире, чем предполагалось, исходя из того, что инициаторы всё же и депутаты, и сенаторы. 

Новость о том, что Президент намерен выступить с заявлением по текущей ситуации, опубликована накануне вечером. Выбрали формат, предложенный законодателями. Именно такая встреча в Овальном зале, с широким составом участников, предполагает возможность не только высказаться, но и обсудить актуальную повестку.

 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь