Его жизнь могла замкнуться в четырех стенах, но он начал строить ее заново. История Андрея Волкова

В инвалидной коляске Андрей Волков – полжизни, и каждый день для него – новый вызов и новые задачи

Его жизнь могла замкнуться в четырех стенах, но он начал строить ее заново. История Андрея Волкова

История о человеке, который принял вызов судьбы. И своим примером доказал, что не все от этой самой судьбы зависит. Новую жизнь наш герой начинал в 21 – заново учился сидеть, передвигаться и вообще ценить простые вещи. Тяжелая травма добавила хлопот, но не сломала. И впереди у него большие планы.

Его жизнь могла замкнуться в четырех стенах. Так бы и катался из угла в угол. В инвалидной коляске Андрей Волков – полжизни, и каждый день для него – новый вызов и новые задачи. Может и хотел бы полениться, да люди не дают.

Андрей Волков, мастер по ремонту обуви: «Люди в меня верят. Вот парень пришел: "Ты сможешь". И я смог, просто смог и сделал. И он сегодня забрал: "О, как заводское. Все шикарно"».

Родные и друзья окружили заботой, когда в 21 он получил тяжелую травму позвоночника, операции не помогли. С этого момента он начал шаг за шагом строить заново свою жизнь.  

Андрей Волков, мастер по ремонту обуви: «Постепенно, постепенно к этому пришло, что адо подниматься. Сначала научился сидеть – уже как бы победа. Потом на коляску пересел – уже победа. И так и пошло – на улицу выехал, как-то жить стало веселей».

И таксовал, и шил перчатки, и строил замки из спичек, и даже ягоды собирал в лесу прямо с коляски, но знакомый из Глубокого, который оказался в такой же ситуации, посоветовал заняться ремонтом обуви. И это перевернуло его жизнь еще раз.

Андрей Волков, мастер по ремонту обуви: «Я пошел в райисполком, сказал, что хочу учиться на обувщика, – и все, они там документы быстренько собрали и отослали меня учиться на Одоевского 10. И там такая движуха пошла – все, жизнь сразу поменялась».   

Первые заказы принял не сразу – сначала набивал руку на ботинках и сапогах всей родни. А когда в поселке кинули клич, мол, появился новый мастер и предложили поддержать его заказами, новичка просто завалили обувью. Пар 400 было не меньше, так что пришлось уйти в работу с головой. Сегодня ему несут и сапожки на выход, и ботинки от сноуборда, и коньки, и сумки.    

Сергей Сыворыженков: «Обращались – и хорошо делают, нас устраивает. Очень хорошо делали. Мы рады, что такие люди есть у нас в Россонах».

Алеся Зенкова: «Мастер от бога. Всегда выручает – можно и рано утром в 6 утра, и поздно вечером. У ребенка часто ломается что-то. Молодец, без него Россоны без обуви бы ходили».

Когда начиналось обувное дело, выходной у мастера был только в воскресенье. Потом решили организовать отдельные приемные дни: понедельник, среда, пятница. Даже сделали для этого специальную табличку – только здесь указаны не рабочие дни, а выходные: вторник, четверг, суббота, воскресенье.  

Получилось оригинально, да вот только отдыхать так много не выходит. В мастерской сапожник трудится и по 16 часов в день. В помощь – и специальное оборудование, и приспособленное: бывшие стоматолические бормашинки теперь помогают убирать камни и грязь уже с подошвы.   

Его жизнь не ограничивается только мастерской. Каждую неделю куда-то мчится – за материалами или новой швейной машинкой. Расстояние не помеха – едет и за 300 км. И с радостью возвращается домой: его там ждут.

Уже 10 лет рядом с Андреем – Ксения. Познакомились в 5-й столичной клинике – он приехал на очередную операцию, она помогала с больными. Сначала год отношений на расстоянии, и потом он пригласил ее в Россоны. С тех пор не расстаются.    

Вместе уже объехали полстраны, держат хозяйство – это все на плечах супруги, сейчас решили заняться разведением кроликов. Андрей же расширяет мастерскую – уже готовы стены, крыша, установил окна. Это, конечно, добавит хлопот и работы, но трудностей мастер не боится. Только рад, когда есть возможность быть полезным и заниматься любимым делом.   

Андрей Волков, мастер по ремонту обуви: «Когда ты работаешь, у тебя нет вообще каких-то пустых, ненужных мыслей. Ты занят постоянно – и некогда думать. А работа, да, она меня в жизни очень спасла. Если бы не работа, я не знаю, чем бы занимался».  

Даже отложив в сторону инструменты, Андрей не будет сидеть сложа руки. Не привык. Да и нагрузки ему мало – в дело идут гири, штанга, тренировка на координацию. Кто знает, какую задачу завтра перед ним поставит новый клиет, – нужно быть готовым.

Подписывайтесь на нас в Telegram