Единый день безопасности дорожного движения пройдёт сегодня

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт сегодня

«Будьте примером своему ребёнку!» – под таким девизом сегодня пройдёт Единый день безопасности дорожного движения. 

В преддверии учебного года сотрудники Госавтоинспекции напомнят родителям и детям простые, но важные правила поведения на дороге и рядом с ней. Посетят трудовые коллективы, повторят правила перевозки маленьких пассажиров, напомнят об ответственности за нарушения правил дорожного движения и расскажут о причинах и следствиях аварий с участием детей.

Станислав Соловей, начальник отделения главного управления ГАИ МВД Беларуси: «За последние 15 лет примерно в 3 раза дети стали реже получать травмы на дорогах и погибать. Но, к сожалению, эта цифра достаточно высокая. За год в стране погибает около 20 детей. Мы видим, что большинство трагедий происходит именно по вине взрослых. Когда где-то взрослые недорассказали, недопоказали, где-то недосмотрели за детьми. Родителям необходимо личным примером показывать, что нужно соблюдать правила дорожного движения. Водителям необходимо перевозить детей только с помощью детских удерживающих устройств, если ребёнку не исполнилось 12 лет либо его рост до 150 см».

К профилактике добавят рейды. Под контролем скоростной режим, проезд пешеходных переходов и перевозка детей в автомобилях. Особое внимание – безопасности катания на роликах, скейтбордах и велосипедах.

Подписывайтесь на нас в Telegram