Единая система автострахования начала действовать в Беларуси и России

ОСАГО начал распространяться и на Беларусь 

Единая система автострахования начала действовать в Беларуси и России

С 1 января 2025 года на территории Союзного государства начала действовать единая система автострахования. Об этом информирует БЕЛТА.

Теперь у водителей при оформлении полиса обязательного страхования ОСАГО в России появилась возможность включить в документ дополнительное соглашение, благодаря которому действие полиса будет распространяться и на территорию Беларуси. По такому же принципу могут оформлять страховые полисы и белорусские водители.

«Стоимость такого расширенного полиса рассчитывается на основании тарифов, действующих в стране, где зарегистрировано транспортное средство, и учитывается как дополнительный риск», – передает агентство.

В случае ДТП размер компенсации будет определяться по законам той страны, в которой случилась авария. 

«Например, если ДТП случилось в Беларуси, возмещение будет рассчитываться по белорусским правилам, а само урегулирование организуется через Белорусское бюро по транспортному страхованию. В свою очередь, российский страховщик будет отвечать за компенсацию убытков в рамках своей системы», – говорится в сообщении.

Воспользоваться правом заключения таких договоров могут только страховщики с местом постоянного нахождения в России или Беларуси. При этом сам автомобиль должен быть зарегистрирован на территории Союзного государства.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram