Джулиана Ассанджа могут выдворить из посольства Эквадора в Лондоне

Вероятно, в ближайшие дни или даже часы основатель портала WikiLeaks  Джулиан Ассандж может лишиться своего убежища в посольстве Эквадора в Лондоне, в котором он провел последние 7 лет, о чем сообщает издание El Comercio со ссылкой на твиттер самого WikiLeaks.

Джулиана Ассанджа могут выдворить из посольства Эквадора в Лондоне

Вероятно, в ближайшие дни или даже часы основатель портала WikiLeaks  Джулиан Ассандж может лишиться своего убежища в посольстве Эквадора в Лондоне, в котором он провел последние 7 лет, о чем сообщает издание El Comercio со ссылкой на твиттер самого WikiLeaks.

Так, причиной выдворения может стать публикация документов относительно оффшорной деятельности брата президента Эквадора Ленина Морено, которая уже успела стать причиной расследования в Конгрессе республики и может привести к импичменту президента Морено.

При этом адвокат Ассанджа отвергает любую причастность своего клиента к данной публикации.

Стоит отметить и то, что первые слухи о готовящемся выдворении появились ещё в октябре 2018 года. Их причиной стали заявления самого Ассанджа, который утверждал что соответствующее решение уже принято президентом Эквадора.

В МИД самого Эквадора как прошлые, так нынешние заявления назвали «слухами», а также отметили, что ведомство «не отвечает на слухи, гипотезы и догадки, у которых нет документального подтверждения».

Подписывайтесь на нас в Telegram