Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины

Обновлено
Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины

Теперь – за деньги. Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины. Это новый подход в поставках вооружений.


По сути ленд-лиз – это дорогой товарный кредит, который увеличивает прибыли производителей вооружений и военной техники. Закон позволяет передавать товары военного назначения Киеву, а оплатит их американское правительство. Рассчитываться по долгам придется после завершения боевых действий.

США ранее использовали закон о ленд-лизе. Во Вторую мировую крупнейшими получателями в долг были Великобритания, СССР, Франция и Китай. В Вашингтоне заявляют, что закон позволит действовать оперативнее. А в Москве предостерегают, что за товары, поставляемые в кредит, придется рассчитываться нескольким поколениям украинцев. В любом случае ленд-лиз рассматривают не как помощь, а способ заработать.

Компании – производители вооружений получат выплаты от правительства, а оно уже потом выплаты от страны, принявшей такую помощь. Речь о миллиардах долларов. По условиям, Киеву могут быть переданы любые вооружения, в том числе самолеты, корабли за исключением оружия массового поражения и его компонентов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Джо Байден
География:
США Украина