Дыхание весны: когда ждать потепление? Подробный прогноз погоды с 20 по 26 февраля

На протяжении недели у погоды будет переменчивый характер

Дыхание весны: когда ждать потепление? Подробный прогноз погоды с 20 по 26 февраля

Увеличение светового дня создает ощущение скорой весны, но на следующей неделе погода продолжит показывать свой переменчивый характер. Противостояние атмосферных вихрей принесет неустойчивые погодные условия – частые колебания температуры и атмосферного давления, изменение скорости и направления ветра, осадки.

Итак, в начале недели Беларусь будет находиться в зоне влияния Балтийского циклона и связанных с ним атмосферных фронтов. В понедельник по северо-востоку, во вторник повсеместно – снег, мокрый снег. Ветер западный, северо-западный, порывистый. Влажность до 90%, утром большая вероятность тумана, видимость до полукилометра. Температура ночью от +3°С по юго-западу до -10°С по северо-востоку. В середине дня в понедельник -2°С …+2°С, во вторник от -1°С по северо-востоку до +6°С по юго-западу.

В середине недели за погоду станут отвечать влажные воздушные массы Балтийского происхождения. В результате будет преобладать облачная с прояснениями и небольшими осадками погода. На отдельных участках дорог гололедица. Влажность до 90%. Ночью и утром слабый туман, видимость до километра. Ветер западный, умеренный. Температура воздуха в среду ночью от -3°С по востоку до +7°С по западу. Днем от +2°С по северо-востоку до +6°С по юго-западу.

В начале второй половины недели погодные условия станет определять обширный Скандинавский антициклон. Быстро двигаясь в южном направлении, он принесет переменную облачность. Возможны несущественные осадки. Ночью и утром слабый туман, видимость до километра. Влажность до 90%. Ветер западный, северо-западный, ночью слабый, днем умеренный. Температура ночью от +1°С по западу до -7°С по северо-востоку, при прояснениях до -10°С. В дневные часы в четверг 0°С…+5°С, в пятницу -3°С…+2°С.

И, предварительно – в выходные дни за ситуацию в атмосфере станет отвечать область высокого атмосферного давления с запада Европы. Переменная облачность. Без существенных осадков. Влажность до 80%. Под утро слабые туманы, видимость до полукилометра. Ветер неустойчивый, слабый. Температура ночью от -10°С по северо-востоку до +2°С по юго-западу. Днем в субботу -1°С…+3°С, в воскресенье +1°С…+6°С. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь