​Две медали привезла белорусская сборная с престижного международного конкурса WorldSkills

Мировой этап проходил в Объединённых Арабских Эмиратах.

Сразу две медали c престижного международного конкурса WorldSkills привезла в Брест белорусская сборная. Мировой этап проходил в Объединённых Арабских Эмиратах.

WorldSkills ещё называют «олимпиадой» для молодых специалистов рабочих профессий. Направления совершенно разные – от столяров до веб-дизайнеров. Более тысячи конкурсантов из 58 стран соревновались каждый в своей специальности. Белорусы показали себя в первую очередь в парикмахерском искусстве.

Надежда Каштелян, призёр международного конкурса профессионального мастерства WorldSkills Abu Dhabi 2017: «Самый сложный был для меня последний по счёту модуль, это было в последний рабочий день. Когда я услышала за 40 секунд до конца, как рядом со мной кричат: «Беларусь!», мне было очень тепло, это меня так порадовало».

Работу оценивают эксперты мирового уровня, если мастерство признают (это большое преимущество конкурса World Skills) перед молодым специалистом открываются все двери. В общем командном зачёте белорусы золота не взяли, но у нас высокие места в общем рейтинге. Минск – новичок в международной организации. World Skills как площадка для поднятия престижа рабочих специальностей существует уже 60 лет. Конкурсы проходят каждый год, Беларусь присоединилась только три года назад, поэтому главные результаты, считают и тренеры, и сами участники ещё впереди.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
ОАЭ