Две абсолютно непохожие выставки современного искусства Китая открыли в Минске

Две абсолютно непохожие выставки современного искусства Китая открыли в Минске

Сразу две абсолютно непохожие выставки современного искусства Китая открыли в минской галерее «Университет культуры». Свои работы представили уже состоявшиеся художники, но они продолжают учиться в Беларуси. Диалог культур особенно важен в наши дни. Само понятие еще в XX веке ввел в оборот Михаил Бахтин. Знаменитый философ жил в Витебске.

 

Как говорил товарищ Сухов, «Восток – дело тонкое». Такое же «тонкое» искусство акварели. Технике водяной живописи почти 2000 лет. И это – сделано в Китае. 40 рисунков создал художник вдали от Родины. Экспозиция, в которой все имеет смысл.

Ли Литао, художник (Китай): «Конечно, скучаю по дому. Здесь есть знак моей тоски – это стрекоза. Безусловно, Витебск очень повлиял на меня. Там жил прекрасный живописец Марк Шагал. Я ходил в его музей, смотрел на его работы. Сильное впечатление».

Пейзажи, натюрморты – этого года. Пока свежи чувства. Фраза, которую знает каждый фотограф: «Сейчас вылетит птичка!» Их любит ловить «в кадр» тезка витебского учителя Шагала. 40 работ Пэна связаны одной темой – «Мечта о Беларуси». И она сбылась.

Лю Пэн, фотограф (Китай): «Ваша страна очень красивая. В ней много цветов. У вас потрясающие яркие закаты, чистое голубое небо. Очень улыбчивые люди».

Фотограф Пэн – из центральной части Китая, живописей Литао – с северо-востока. Они могли никогда не встретиться. И разница в возрасте 7 лет. Сейчас вместе обучаются в магистратуре Белорусского университета культуры и искусств.

Елена Шаройко, заведующая кафедрой Белорусского государственного университета культуры и искусств: «Китайские студенты не только приезжают сюда за знаниями, но и за вдохновением. И сегодняшние выставки как раз показывают вот это обогащение, взаимодействие культур».

Образование для Литао и Пэна – ценность с историей не менее древней, чем у самой Поднебесной. Своим опытом поделятся на мастер-классах. «Университет культуры» – не просто галерея. Это место, где идет непрерывный диалог между Западом и Востоком.

С 90-х годов искусство Китая перестало быть исключительно локальным явлением. Оно уже влияет на мировое. Работы известного каллиграфа Ци Байши взяли планку в более чем 160 млн долларов. Это позволило творцу войти в саму дорогую пятерку «Уорхолл, Пикассо, Бэкон, Моне».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Минска