Два новых томографа появились в больницах Гродненщины

Обновлено
Два новых томографа появились в больницах Гродненщины

Качественная медицина в регионы – сразу два новых томографа появились в больницах Гродненщины. Это последние модели, а значит – самый высокий уровень оказания диагностики.


Для удобства пациентов в четвертой городской больнице еще и в короткие сроки построили отдельный диагностический корпус МРТ. Сам аппарат – энергоэффективный, с шумоизоляцией в 95%, выдерживает пациентов весом до 200 килограмм. Оборудование для многопрофильных медучреждений позволяет обследовать пациентов хирургического, онкологического, неврологического и кардиологического направления.

Игорь Стопа, врач лучевой диагностики, заведующий кабинетом МРТ Городской клинической больницы №4 г. Гродно: «В одну смену можно будет обследовать 15-20 пациентов. Если наладить исследование в 3-4 смены, соответственно, в 3-4 раза больше. В первую очередь это будут пациенты, которые закреплены за этим лечебным учреждением, это будут пациенты участковых поликлиник, это будут пациенты стационара и люди, которые желают исследоваться на платной основе». 

Александр Суров, главный врач Городской клинической больницы №4 г. Гродно: «На стройку данного корпуса шли деньги городского и областного бюджета и было потрачено 1 млн 100 белорусских рублей, если брать стоимость аппарата, то этот современный аппарат 22-го года выпуска был куплен за республиканский бюджет, и цена его 1 млн 900 белорусских рублей». 

Томографы – наиболее востребованное диагностическое оборудование. Всего в Гродненской области работает 7 аппаратов МРТ и 13 компьютерных томографов. Торжественное открытие нового оборудования – сегодня, а уже на следующей неделе на нем начнут обследовать пациентов. Оснащение больниц региона продолжится. В планах – закупка в областной кардиологический центр нового аппарата для диагностики заболеваний сосудов.

Подписывайтесь на нас в Telegram