«Дожинки» с размахом отпраздновали в Гомельской и Витебской областях. Репортаж

«Дожинки» с размахом отпраздновали в Гомельской и Витебской областях. Репортаж

Рекордный урожай зерновых в нынешнем году, который превысил 10 миллионов тонн, стал стратегическим и для страны, и для аграриев. На фоне беспрецедентных санкций и небывалого роста цен буквально на все продовольственная безопасность и обеспечение продуктами внутреннего рынка выходят на первый план. Пока во многих странах прогнозируют голод, в Беларуси подводят итоги успешного аграрного года. 


Лучших работников сельхозотрасли сегодня чествовали в Гомельской и Витебской областях. Дожинки собрали всех, кто целый год трудился в полях, не покладая рук и не жалея сил. Герои уборочной кампании на большом празднике хлеба – в материале Максима Вечеркова.

Агрономы, комбайнеры, водители, работники зерносушильных комплексов – те, кого объединяет профессия хлебороба – возглавили праздничное шествие по улицам Добруша. Колонна растянулась на несколько километров, в руках – символ прошедшей жатвы. Увесистый, ароматный, с золотистой корочкой.
Результаты кропотливого труда за весь год показали на выставке подворий. Это один большой квартал с торговыми и ремесленными рядами, где все угощения – исключительно из муки нового урожая. При этом праздник не только хлебный, но и музыкальный.

Николай Пешко, житель г. Гомеля: «Гляньте, какая красота. Идешь – душа радуется. Хочется только танцевать с ними, а вечером, конечно, можно и чуть-чуть под шашлычок что-нибудь придумать».

Всем причастным и особенно отличившимся в полях по традиции – награды в торжественный обстановке. В этом году каждый пятый экипаж в области носит звание «тысячника». Но есть и двух- и даже трехтысячники.

Иван Кузьмич, комбайнер сельхозпредприятия «Туровщина» Житковичского района: «Это то, что мы трудимся, трудимся и трудимся. Это с годами приходит опыт, это ж не просто так сел и поехал. Ну, вот поэтому так и получается – высокие урожаи, высокие намолоты. К этому и стремимся. Это венец всей нашей работы за год».

Несмотря на капризы погоды, госзаказ выполнен – хлеба в области в достатке. Общий вес Гомельского каравая с учетом кукурузы – почти миллион сто тысяч тонн. Значительно больше, чем в прошлом году. И, естественно, это не только для себя – сельхозпродукции на 400 миллионов долларов регион уже экспортировал.

Иван Крупко, председатель Гомельского облисполкома: «Надо сказать, что год был напряженный по всем вопросам. Но аграрии Гомельщины, я считаю, справились – не на том уровне, на котором хотелось бы, но справились достойно. В чем это подчеркивается: мы выросли по уровню прибыли на 118%, сегодня рентабельность вышла на положительную свою основу. В прошлом году работали с убытком, а сегодня по итогам 8 месяцев мы имеем 2,8% рентабельности. В следующем году планы амбициозные – 1 миллион 300 вместе с кукурузой в Гомельской области иметь. Все для этого есть, и самое главное – поддержка».

Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси: «Мы понимаем, что потенциал Гомельской области достаточно высокий, поэтому необходимо кадрам области еще более мобилизоваться, более ответственно отнестись к делу, с тем, чтобы быть среди областей нашей страны – занимать хорошее достойное место. И, я уверен, что получится, потому что здесь работают действительно очень опытные и ответственные люди».

Настоящая выставка достижений аграриев – и на севере страны. Жителей Витебска позвали на ярмарку крупнейших сельхозпредприятий. И здесь в центре внимания – большие и сдобные караваи. Северная область собрала один из рекордных урожаев за последние десятилетия. С полей убрано более миллиона ста тысяч тонн зерна. 

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «Вклад Витебщины в каравай Республики – эта заслуга всех тружеников Витебщины и хлеборобов, я имею в виду комбайнеров, механизаторов, водителей, руководителей сельхозпредприятий, руководителей районов, коллективов перерабатывающих предприятия, есть движение вперед». 

Игорь Брыло, министр сельского хозяйства Беларуси: «Витебщина и по намолоту зерна существенно добавила, и к прошлому году добавила, и травянистых кормов, в принципе, мы планируем, что это будет такая хорошая сырьевая база, именно база кормления именно для животноводства, и, конечно, в наших планах увеличение производства молока и мяса на Витебщине уже конец этого года и начало следующего». 

В лидерах традиционно – Витебский и Оршанский районы, в этом году к ним добавился и Верхнедвинский. Ценные подарки и слова благодарности – всем, кто активно трудился на земле, начиная с весны и до поздней осени. Среди лучших – и работники со стажем, и студенты колледжей, которые на каникулах работали в полях. 

Сергей Кухаренко, мастер производственного обучения Кохановский лицей: «Дома, конечно, не находился, с утра до ночи на поле. Конечно, это второй сезон, больше тысячи нажинаю, эмоции – да, непередаваемые эмоции». 

Впервые в Витебской области «Дожинки» празднуют накануне профессионального праздника аграриев. Практически все работы в полях завершены. На севере страны и самая высокая урожайность картофеля – почти 380 центнеров с гектара. Кстати, уже к следующей посевной кампании сельхозпредприятия страны смогут значительно обновить парк техники. 

Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра Беларуси: «Сейчас разрабатывается серьезная программа, в рамках Указа Президента №146 будет выделено для поддержки наших производителей чуть больше одного миллиарда рублей, это как раз вклад наших промышленников уже в урожай 2023 года». 

И все это, безусловно, важно, когда задачи перед отраслью – без преувеличения, грандиозные. Только на экспорте продовольствия планируем заработать 8 миллиардов долларов. «Замахнулись!» – так сказал о планах аграриев Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Толочинский район. Амбиции – это хорошо. Однако не стоит забывать, что земля дает плоды, но и человек должен придавать сил земле.

Собственная продовольственная безопасность на фоне всевозможных горячих конфликтов и роста цен во всем мире выходит на первый план. Важность нынешнего урожая сложно переоценить, ведь аграрии сумели добыть для страны то, что сегодня называют новым золотом. При этом каждый из них понимает, что следующий год будет не менее сложным. А задача прежняя – белорусы должны быть сполна обеспечены продовольствием.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Беларусь