Доступное и комфортное жилье: кто в первую очередь получит жилплощадь в 2022 году?

Доступное и комфортное жилье: кто в первую очередь получит жилплощадь в 2022 году?

Строили и будем строить, никак иначе! В один голос твердят представители Минстройархитектуры. Как на самом деле обстоят дела в строительной сфере, и кто в первую очередь получит жилплощадь в этом году?


Семья Лисименко давно мечтала о собственных квадратных метрах. Она стала на учет как многодетная в 2016 году. Как-никак, трое детей и все девочки. Какое-то время все вместе проживали в общежитии. А спустя 4 года семья смогла заехать в новую квартиру.

Алексей и Надежда Лисименко, многодетная семья: «Денежные средства мы свои практически не потратили. Все прошло под Указ №240. Это мы субсидии потратили и плюс семейный капитал, который нам был положен. И поэтому мы им уже воспользовались. Очень довольны и счастливы. Когда мы приехали, посмотрели, что здесь природа, озеро, все обустроено – то, что мы любим. Мы поняли, что это наше место». 

Что может быть лучше, когда видишь, как смеются дети и счастливы родители. И таких семей становится все больше. Минск капитально застраивается – окраины совсем не узнать. Там, где раньше был пустырь, сегодня новые микрорайоны. Яркий пример – симпатичная новостройка в Сухарево

Виталий Подолянчик, главный инженер СУ-101 ОАО «МАПИД»: «Застройка предусмотрена для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это наиболее важный вопрос. С направлением для многодетных семей – немаловажно. Значит, предусмотрено строительство жилого дома двухсекционного 7 и 8 этажей. Застройка предполагает не только строительство самого дома, но и прилегающей территории, благоустройства, озеленения, детской площадки».

Строительство подходит к концу, остались небольшие штрихи, буквально месяц-два и многоэтажку в Сухарево можно заселять. И такой дом не единственный. Темпы строительства жилья в стране остаются хорошими. Прогноз – 4 млн. квадратов. Это даже больше на 200 тысяч, чем в прошлом году. 

Александр Авраменко, заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Минстройархитектуры: «За этот период в республике введено в эксплуатацию 673 тыс. кв. м. жилья. Подчеркну, это за 2 месяца, то, что у нас уже есть по статистике. Или 16% от объема, определенного на год. При задании в январь-март – 15%. То бишь, мы видим, что немного уже перевыполнили». 

Но и спрос остается стабильным. Метры с господдержкой распределяются согласно очередности нуждающимся и отдельным категориям граждан, прежде всего многодетным семьям. 

Александр Авраменко, заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Минстройархитектуры: «Стоит задача, чтобы стоимость метра квадратного была не выше, чем средне начисленная заработная плата по конкретному региону». 

В Минской области в этом году для нуждающихся введут почти 200 тыс. квадратных метров. Почти полторы тысячи многодетных семей отпразднуют новоселье. Активно застраивается сельская местность. А вот в райцентрах ситуация иная.

Алексей Быков, заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома: «Потребность жилья именно с господдержкой уменьшается. В некоторых регионах нуждающиеся фактически имеют возможность сразу получить жилье, не успев стать на очередь. В принципе, и коммерческое жилье у нас присутствует. Новая Боровая – комплекс большой, пока не застроен. Также Зеленая гавань. Развивается коммерческое жилье не только в пристоличье, но и, например, в Солигорске». 

Несмотря ни на что: будь то колебания курса валют, либо санкционные ограничения, страна продолжает застраиваться. Это один из приоритетов программы развития на пятилетку, равно как и счастливая семья. Доступное и комфортное жилье для нуждающихся и многодетных будут возводить, как и прежде.

Подписывайтесь на нас в Telegram