Достопримечательности Беларуси: Мир – об истории городского поселка. Почему его нужно обязательно посмотреть?

Достопримечательности Беларуси: Мир – об истории городского поселка. Почему его нужно обязательно посмотреть?

Отпускная пора в разгаре, выбор заграничных направлений шире, чем год назад, но хотим напомнить: совсем рядом есть удивительные места. Одна из основных достопримечательностей страны, культурный объект, который изображен на открытках и почтовых марках, участник государственной программы «Замки Беларуси», Мирский замок, как всегда, рад гостям. Кстати, сам городской поселок Мир славится богатой историей.


Если все дороги ведут в Рим, согласно известному выражению, то белорусские однозначно ведут в Мир. Преодолеваем сотню километров от столицы и оказываемся в поселке Гродненской области, который пишет свою историю с 1486 года: здесь скрестили шпаги и шведские рыцари в XVIII веке и спустя столетие – армия Наполеона. Война и мир! Сейчас в городском поселке проживает чуть более 2000 человек, и главная достопримечательность, безусловно, замок, который был и свидетелем Великой Отечественной. Здесь захватчики организовали гетто.

Начавшаяся в прошлом году пандемия коронавируса внесла коррективы в жизнь культурно-исторического объекта. В 2019 году его посетило 330 тыс. человек, в 2020 – 120 тыс., к началу августа 2021 – 90 тыс.

Александр Лойко, директор учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир»: «Мы выйдем где-то на 150–160 тыс. посетителей в этом году, антиковидные меры действуют и соблюдаются, хотел бы поблагодарить наших туристов, которые своим билетом голосуют за развитие комплекса. Мирский замок и сам музей, дворцовая часть – это только первая очередь, в этом году мы вводим летнее кафе, приспособленное на нашей дамбе, заканчивается проектно-сметная документация по историческому итальянскому парку и запланирована реконструкция дворца Святополк-Мирского. Каждую субботу и воскресенье у нас проходят анимации, это и знаменитая шотландская пехота, и многочисленные концертные представления, 17 июля мы закрыли сезон с нашим театром Музкомедии знаменитой постановкой Сан-Ремо».

В планах развивать онлайн-форматы работы музея, так, рубрику «Виртуальный Мир» в социальных сетях об интересных музейных предметах, фактах из истории Мира и Мирского замка в 2020 году просмотрело около 50 тыс. человек.

Ольга Новицкая, заместитель директора учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир» по научной и просветительской работе: «Наши посетители смогли смотреть эти сюжеты и оставлять свои комментарии. Что касается онлайн-формата: у нас также проходили семинары и конференции, ночь музеев прошла в онлайн-формате. Не смогли провести в этом и прошлом годах фестиваль военно-исторической реконструкции, посвященной войне 1812 года, наш музей был соорганизатором многие годы. Организаторы отказались из-за эпидемиологической обстановки». 

На эмоциях знакомства с Мирским замком не спешите покидать городской поселок, в нем еще много исторических открытий и занимательных фактов. Так, религиозные объекты различных течений здесь сосуществовали мирно. Николаевский костел, церковь Святой Троицы. А в начале XIX века в Мире был синагональный двор и мечеть.

Мало кто знает: один из ныне действующих отелей Мира ранее был иешивой – высшим  религиозным учебным заведением для изучения Талмуда и Торы, вторым по величине в Беларуси, в котором обучались раввины из многих уголков мира до начала Великой Отечественной войны. К сожалению, война танком прошлась по местечку Мир, как и по всей Беларуси. На сегодня в некогда еврейской и цыганской столице (так называли местечко до войны) представителей этих национальности практически не сыскать. И о многоконфессиональной истории поселка напоминает лишь центральная площадь и музей в замке.

Фото: depositphotos.com

 

Подписывайтесь на нас в Telegram