Достижения белорусской медицины оценили отечественные и зарубежные специалисты на Республиканском кардиологическом форуме

Достижения белорусской медицины оценили отечественные и зарубежные специалисты на Республиканском кардиологическом форуме

Достижения отечественной кардиологии и кардиохирургии! В столице прошел Республиканский кардиологический форум. Сегодня нашими кардиохирургами освоены всевозможные операции. Каждый день они спасают чьи-то жизни. За медпомощью в Беларусь приезжают и из других стран. Это говорит о профессионализме наших врачей. И вот недавно проведена 500 пересадка сердца. Достойный результат для Беларуси. 


Виктор с каждым днем чувствует себя все лучше. Но еще месяц назад он в буквальном смысле был на грани жизни и смерти. Более 10 лет страдал от проблем с сердцем. Болезнь прогрессировала. Оставался шанс только на пересадку. Повезло – донор нашелся быстро. И вот уже ждет скорейшей выписки. Впереди еще долгая реабилитация. Но у Виктора большие планы.  

Виктор Одинец: «Больше мотивации ходить по лесу, ездить на рыбалки, с внуком носиться. Постоянный мониторинг, постоянное наблюдение, сдача анализов. Врачи вообще молодцы. Я вижу, что работают профессионалы. Тут индивидуальный подход к каждому. Каждый раз смотрят, что надо, что не надо, что добавить».

Нарушение ритма и выраженная одышка беспокоили Замиру много лет. В родном Таджикистане не смогла получить необходимую помощь. Спасли здесь, в республиканском центре «Кардиология». В Беларусь приехала в тяжелом состоянии. Сейчас все позади. А в груди – бьется новое сердце. 

Замира Ахмедова: «У вас хорошие доктора, я чувствую себя хорошо. Семь лет я уже болела. А сейчас нормально чувствую. Одышки нет. Хорошо сплю, хорошо кушаю. Мечтали здесь сделать эту операцию. Ехали сюда. Хорошо чувствую себя. Спасибо, спасибо докторам».

Спасенных жизней в центре – тысячи. Недавно в Беларуси проведена юбилейная, пятисотая трансплантация сердца. Это серьезный результат. Наши кардиохирурги освоили сложнейшие операции. И все возможные вмешательства на сердце и сосудах выполняют сами. Сегодня в кардиологическом центре – мировой уровень оказания помощи.

Наталья Митьковская, директор РНПЦ «Кардиология»«Мы уже очень давно наших пациентов не отправляем за рубеж. В некоторых направлениях – являемся первыми в мире. Специалисты, которые работают в нашем центре, – это люди с золотыми руками».

Елена Кроткова, первый заместитель Министра здравоохранения Беларуси: «В учреждении работают более 700 сотрудников, которые оказывают практическую помощь. Порядка 20 тысяч получают консультативную поддержку, более 5 тысяч – стационарную. Ежегодно выполняются более 3,5 тыс. высокотехнологических операций». 

О достижениях отечественной кардиохирургии сегодня говорили много. Ведь есть чем гордиться. На Республиканский форум приехали и зарубежные специалисты из России, Казахстана, Узбекистана и других стран. Обмен опытом налажен.

Юрий Шнейдер, главный врач Федерального центра высоких медицинский технологий (Россия): «Такое тесное сотрудничество, общение, обучение друг друга, детали. Конечно, потрясающая система трансплантологии в Беларуси сделана. Огромная программа искусственных сердец, вспомогательных устройств. И огромный опыт в других аспектах кардиохирургии, которые важны. Мы постоянно учимся у белорусских коллег». 

Движемся и за новыми методиками лечения. На развитие кардиологии и кардиохирургии выделяются огромные ресурсы. Как и на всю систему здравоохранения. Так, недавно Глава государства утвердил использование средств республиканского инновационного фонда. Многомиллионная поддержка – на создание центра гибридной кардиохирургии в Беларуси. Запустить его хотят еще в этом году. А на полною мощность проект выйдет к 2024 году.  

Наталья Митьковская, директор РНПЦ «Кардиология»«Это одно из самых перспективных направлений в настоящее время во всем мире. Гибридная операция позволяет уменьшить сроки анестезиологии, нагрузки на органы и системы пациента. И мы имеем возможность иметь более благоприятный послеоперационный период у больного. Это не просто строительство, а серьезный инновационный проект». 

Это будет очередной прорыв в отечественной кардиохирургии. А значит, и спасенных жизней будет больше.  

Подписывайтесь на нас в Telegram