ДОСААФ – 95 лет. Как организация изменилась за годы и чему сейчас там учат?

ДОСААФ – 95 лет. Как организация изменилась за годы и чему сейчас там учат?

Подготовка специалистов для силовых структур, военно-патриотическое воспитание – то, что на протяжении многих десятилетий лежит в основе деятельности ДОСААФ. Сегодня одна из самых масштабных и жизнеспособных общественных организаций празднует юбилей. Поздравление ветеранам и сотрудникам организации направил Президент. О том, какими были 95 лет организации, рассказал Никита Полякевич.


Свою историю добровольное общество содействия армии, авиации и флоту берет с 1918-го. Правда, название было иное. Тогда все силы таких организаций были брошены на обучение военному делу. Спустя годы задачи глобально не изменились. 

На современном этапе – ДОСААФ, это место, куда приходят за знаниями и высокими достижениями. Более 1300 секций, будь то стрелковый спорт, авиация и даже мотобол. А это хорошая альтернатива киберпространству. Где уже на реальных треках, трассах и автодромах проходит профессиональное обучение. И каждый может проявить себя. 

Авиация – одно из перспективных направлений организации. Научиться покорять воздушное пространство, а это мечта многих парней и девушек, можно в пяти аэроклубах. И все они по праву считаются ведущими центрами по подготовке летчиков-спортсменов и парашютистов. Недавно появилась и новая специальность – пилот гражданской авиации.

Ежегодно для вооруженных сил страны ДОСААФ готовит тысячи специалистов. Военные водители, мастера по ремонту средств связи на высоком уровне выполняют государственную задачу и помогают армии. Еще не менее важное направление – патриотическое воспитание молодежи. В Год исторической памяти эта тема особенно актуальна. 

Иван Дырман, председатель Центрального совета ДОСААФ Беларуси: «Мы стараемся при подготовке специалистов, при подготовке спортсменов сделать так, чтобы люди, которые прошли школу ДОСААФ, были истинными патриотами нашей Родины, чтобы мы ими гордились. За последние 10 лет ДОСААФ завоевал свыше 1 840 медалей, из них 960 – золотой пробы. Наши спортсмены, тренеры имеют такую подготовку, которая позволяет добиться столь серьезных результатов». 

ДОСААФ всегда был школой мужества для молодого поколения, – отметил Александр Лукашенко в поздравлении ветеранам, сотрудникам и спортсменам организации. За годы существования оборонное общество воспитало миллионы патриотов, многие из которых проявили себя настоящими героями на полях сражений Великой Отечественной войны. 

Не единожды ДОСААФ меняла свое название. Но что осталось неизменным – это подготовка высококлассных специалистов, которые проносят полученные знания через всю жизнь.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
География:
Беларусь