Дому-музею I съезда РСДРП вернули первозданный вид и открыли в нем выставку «Квартира №1»

Дому-музею I съезда РСДРП вернули первозданный вид и открыли в нем выставку «Квартира №1»

Завершен ремонт Дома-музея I съезда РСДРП. Он снова зазеленел. И в Год исторической памяти «вернул» статусного постояльца. В честь 140-летия Янки Купалы – выставка «Квартира №1» о его жизни по самому «красному» адресу столицы. Примечательно, что тогда же песняр перевел на белорусский язык международный пролетарский гимн «Интернационал». 


Скромный, но словно на роду написано быть первым. 1898-й – здесь состоялся незабываемый дебют «новой силы», социал-демократов. В 1920-м скажут: в нашем доме поселился замечательный сосед. И он – будущий «народный поэт Беларуси». Первый!  

Екатерина Чернова, научный сотрудник Дома-музея І съезда РСДРП: «Янка Купала пражываў у палове дома, якая зараз прадстаўлена, як мемарыяльная частка музея. І “Кватэра №1”, таму што адпаведна гэта і была кватэра №1. Вялікая сям’я. Жыў разам з жонкай, швагерам, бацькамі». 

В тесноте, да не в обиде. С чего все начиналось – архивы в поиске. Самый ранний «след» – вековой. Документ о праве на льготы по оплате электроэнергии. Отсюда ряд стихотворений, переложение «Слова о полку Игореве». И сборник «Спадчына» – в печать.    

К Купале обязательно заглядывали на огонек. В этом доме – до марта 1923, когда отворили двери всем желающим. За почти 100 лет в музее приняли больше миллиона посетителей. И теперь он работает ежедневно. 

Со времен классика – только черно-белые фото. Трудно угадать цвет фасада. В середине XX века дом – точно зеленый. В наши дни сняли семь слоев краски. Опросили аудиторию в Сети. Выбрали палитру. Ремонт окончен. И отныне – как в первый раз.  

Андрей Леневич, научный сотрудник Дома-музея І съезда РСДРП: «Я думаю, что уже найти отличия будет довольно сложно. Самое главное – это вернули цвет, в который сейчас окрашен наш музей. И также входную группу, где мы восстановили двери. Смогли воссоздать ту же форму и те же размеры, как в 50-е годы». 

Деревянный дом – один из первых исторических памятников, взятых под охрану государства. Стены помнят многое. И многих. С порога скажут – здесь не было ни Ленина, ни Сталина, ни Троцкого. Купала – не единственный звездный обитатель «Квартиры №1».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска