Дом, в котором мог жить Александр Грибоедов, нашли в Бресте

​200 лет назад знаменитый русский драматург проходил службу в Брест-Литовске. И даже описывал город в своих произведениях. Однако до сих пор точно не известно, где именно останавливался классик.

200 лет назад знаменитый русский драматург проходил службу в Брест-Литовске. И даже описывал город в своих произведениях. Однако до сих пор точно не известно, где именно останавливался классик.

Местные краеведы предполагают, что в деревянной усадьбе на пересечении улиц Маркса и Маяковского – недалеко от Брестской крепости. Сейчас на этом месте расположен магазин. А старое здание, как выяснилось, перенесли за город. За два столетия дом изменился, однако его планировка и высота подходят под описание. По словам местных жителей, в 70-х годах прошлого века на одной из стен даже висела памятная табличка с надписью о том, что в 1815 году здесь проживал драматург. Как известно, именно в Бресте Грибоедов создал свои первые произведения: «О кавалерийских резервах» и «Письмо из Брест-Литовска к издателю».

Светлана Томчук, директор музея истории Бреста: «Он приехал к нам в 1814 году в Брест. Был адъютантом командира резервного кавалерийского корпуса генерала Колодрибова. Если наш город находился на том месте, где сейчас располагается Брестская крепость, я думаю, что где-то в том районе квартировал этот корпус и офицеры».

Если версию краеведов подтвердят историки, то уже совсем скоро на туристической карте Бреста появится новый объект.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Бреста