Дом книги «Светоч»: обновлённый книжный магазин открылся в Минске

Читать или не читать – так вопрос не стоит! Во все времена – конечно, читать! И особенно сейчас – в век гаджетов! А в подтверждение тому, что белорусы не изменили печатному слову – интерес к новинкам издательств, книжным выставкам, магазинам.

Читать или не читать – так вопрос не стоит! Во все времена – конечно, читать! И особенно сейчас – в век гаджетов! А в подтверждение тому, что белорусы не изменили печатному слову – интерес к новинкам издательств, книжным выставкам, магазинам. 

Сегодня в Минске открылся обновлённый Дом книги «Светоч». Место, знакомое не одному поколению. Здесь и спустя десятилетия – чтение на любой вкус. А атмосфера всё та же.  

Большинство минских микрорайонов не было и в проекте, проспект Победителей назывался Парковой магистралью, а в «Светоче» уже продавали книги. 40 лет назад книжный уже был культурным центром, куда стекалась молодёжь и профессура, и центральным книжным магазином страны. Подумать только: два этажа и тысяча квадратных метров. Сегодня у «Светоча» второй день рождения.

Современное оборудование – и пространство визуально кажется больше. На прилавках 70 тысяч наименований книг. Белорусская классика, российская, современная и иностранная литература. Книги по всем направлениям науки и техники. А ещё своя атмосфера. В день рождения «Светочи» первый этаж стал и театральной сценой. Современная классика – спектакль «Песняр», постановка о выдающемся Владимире Мулявине и сложной судьбе поэта.  

Современный книжный магазин – это и площадка для встречи писателя с читателями. В «Светоч» в первый день приходили за автографом Натальи Батраковой. К слову, одного из самых кассовых белорусских писателей.

Наталья Батракова, писатель: «Давайте лучше автор, книги которой очень популярны. Я счастлива, что открылся такой магазин. Дом для всех писателей. Да, моя презентация первая. Это безумно приятно. Люди приходят». 

Литература – то, куда современные технологии приходят медленнее всего. Электронные гаджеты так и не смогли вытеснить книги, как, скажем, сотовый телефон таксофоны.

Беларусь остаётся самой читающей страной на постсоветском пространстве. И современный тренд – это вовсе не электронная книга. Популярность возвращается к книге традиционной бумажной. Их в Беларуси издают очень много. Подсчитано, что за год почти десять тысяч наименований общим тиражом в миллионы экземпляров.

А что читать или не читать, каждый решает сам. В новом магазине – и совсем юные, и те, кто пришёл купить подарки внукам.

Молодёжи больше у стеллажей с фантастикой. А вот каких знают белорусских писателей? И что выбирают? (см.видео)

Новое место на Победителей может стать культовым. Во всяком случае, уже в первый день здесь назначают свидания. Чтение, как известно, развивает интеллект и формирует навык мыслить. С нынешним ассортиментом свои книги найдёт каждый. А желание прочесть классику придёт в своё время.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Новости Минска