Должны ли блогеры платить налоги и какая сумма в Беларуси не облагается? Рассказывает представитель МНС

Должны ли блогеры платить налоги и какая сумма в Беларуси не облагается? Рассказывает представитель МНС

Начальник управления налогообложения физлиц Андрей Ковавлевский в эфире стрима на YouTube-канале «Главный. Тур» рассказал обязаны ли блогеры платить налоги.

Андрей Ковавлевский, начальник управления налогообложения физлиц: «Если одним словом, то, конечно, обязаны. Блогер – это любой человек, который получает доход. Каждый гражданин, получивший доход, зарплату, дивиденды, предпринимательство, доходы с подарков, пожертвований, блогерства – это всё облагается налогами. Единственное, чтот ряд блогеров предполагали, что они почему-то не должны платить налоги, но чем эта деятельность отличается от того же человека, который является самозанятым, что-то производит, свой умственный труд вкладывает. Есть человек, который создал продукт – видеоматериал, есть тот, кто снял ролик – все мы должны платить налоги, это в каждой стране предусмотрено. И белорусские блогеры к этому постепенно пришли. Буквально через 2 недели уже наступает срок подачи деклараций за 2021 год, поэтому необходимо не позднее 31 марта 2022 года подать декларацию о доходе».

Представитель МНС напомнил о льготах в налогообложении, которые действуют в Беларуси.

Андрей Ковавлевский, начальник управления налогообложения физлиц: «Если мы ведем речь о самом простом виде доходов - донаты, пожертвования - в Беларуси действует льгота. Подарки в пределах 7500 руб. за год, которые получают от других граждан, налогами не облагаются. Если что-то получил свыше, нужно подать декларацию. Ставка налога в Беларуси невысокая - 13%. Это одна из самых низких в мире.


Подробнее смотрите в видео:


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь