Долгожданный прорыв – эксперты прокомментировали подписание 28 союзных программ

Долгожданный прорыв – эксперты прокомментировали подписание 28 союзных программ

«Союз, с которым придётся считаться». «Напряжение для Запада» или «долгожданный прорыв». Эксперты и политологи обсуждают итоги прошедшего накануне заседания Высшего госсовета Союзного государства. Принятие 28 отраслевых программ стало важным шагом на пути углубления интеграции – прежде всего экономической. 


Учесть интересы каждого, не ущемить никого – такова цель программ. Они охватывают огромный пласт отношений Беларуси и России. Налоговое и таможенное, аграрное и промышленное, торговое и энергетическое взаимодействие стран будет вестись по единым правилам. Это должно значительно упростить жизнь хозяйствующим субъектам двух стран – и государственным, и частным. А дальше все просто: чем лучше себя чувствует бизнес, тем активнее крутятся шестеренки экономики и тем больше зарабатывают граждане Беларуси и России, хотя правильнее в этом случае было бы сказать – граждане Союзного государства.

Геннадий Давыдько, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси«Подписание этих программ, утверждение этих программ, уже сказывается на жизни белорусов. Вы понимаете, по какой цене у нас газ, вы понимаете, какие возможности для нашего бизнеса, для наших государственных предприятий, просто по работе с рынком  великим рынком России. Вот те ранее существующие недомолвки войны мясные, молочные, сахарные – они ушли в прошлое. Потому что сейчас мы становимся единым экономическим пространством, без всяких изъятий». 

Подписание программ – не конец, а только начало. Правительствам двух стран придётся достаточно энергично работать по претворению написанного в жизнь. Пересмотру подлежат порядка четырех сотен нормативных правовых актов – и это в течение ближайших двух лет. 

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Безусловно, мы полагаем, что от этого выиграют белорусские производители. Российский рынок для нас имеет и будет иметь определяющее значение на протяжении долгих лет. Нам надо сделать максимум, чтобы доступ на этот огромный рынок, потребляющий наши товары и услуги, был обеспечен без проблем».

Возможно, чуть менее заметным, но не менее значимым итогом Высшего госсовета стало принятие обновлённой Военной доктрины. Танкам с Запада лучше сдать назад – так об этом говорят эксперты. По их мнению, доктрина не нагнетает ситуацию, а является ответом на актуальные вызовы времени.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь