Долгострой в Каменной Горке уже 7 лет утопает в нечистотах и разрухе. Кто виноват и кто помогает решать проблемы?

Долгострой в Каменной Горке уже 7 лет утопает в нечистотах и разрухе. Кто виноват и кто помогает решать проблемы?

Вопрос частный, а решает государство. Столичный долгострой уже 7 лет не дает покоя жильцам микрорайона Каменная Горка. В 2014-м многоэтажку заселили, а вот достроить конструкцию и двор так не успели. Как такое возможно, разбиралась Ангелина Дикун.


Он должен был стать домом мечты. А оказался «Титаником», который утопает в нечистотах и разрухе. И с каждым сезоном, со слов местных жителей, становится все опаснее для жизни. Многоэтажка на Неманской, 80 в столице уже несколько лет – камень преткновения сначала между будущими жильцами и застройщиками, позже – новоселами и другими инстанциями. 

Сергей Новиков, житель дома: «Строительство дома началось в 2011 году. С момента строительства мы являлись дольщиками. Изначально дом стал проблемным. Не соблюдались сроки, не обеспечивалось финансирование. Данный дом попал в поле зрения как проблемный Президенту. Была задача завершить строительство к 2014 году». 

Поручение выполнили по бумагам. На деле сдали лишь жилую часть, а вот цокольный этаж и дворовая территория остались заброшены. Застройщик понес наказание, а доделывать начатое стало некому, да и не за что. Несколько месяцев переписок с местными властями ничего не дали, пока в 2019-м не дошли до главы Администрации Президента и Комитета госконтроля. И вопрос решился.

Денис Драпей, первый заместитель главы администрации Фрунзенского района г. Минска: «В рамках реализации инвестиционной программы по поручению Главы государства было реализовано строительство парковки. Благоустройство двора с детской игровой площадкой и пешеходные связи. Мы создали прекрасный уголок в недостроенном квартале». 

Двор преобразился до неузнаваемости. Правда, ключевым во время проверки исполнения поручения Президента оказалось слово «недостроенный». Ужасающий фасад с железной арматурой и подвалы с затопленным паркингом лично увидела Наталья Кочанова. Оказалось, довести до ума стройку можно. Правда, в товариществе почему-то уже несколько лет не могли юридически закрепить ответственных лиц, хотя желающие исправить ситуацию есть. 

Сергей Юденко, дольщик объекта, бывший кредитор объекта: «В 21-м году мы вышли на конечную стадию, создали юрлицо. Ждем выделения земельного участка для достройки этого "недостроя". Будет для кредиторов и жильцов решением вопроса». 

Решить вопрос теперь могут городские власти. И снова пришли к тому, что без вмешательства государства проблемы затягиваются на годы. Дом на Неманской – лишь тому подтверждение.  

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси«Сегодня мы изучаем нормативно-правовой акт по товариществам собственников, их стало много. Люди вправе выбирать сами, кто будет обслуживать их жилой дом: либо частная компания, либо они собственными средствами, либо это будет госучреждение. В этих вопросах много жалоб к работе товариществ собственников, и мы рассматриваем вопрос на этапе, где должны подключаться местные органы власти, чтобы своевременно решать вопросы некачественного функционирования вот таких ТС». 

Собственники пристроек на Неманской, 80 обещали все решить. Но вопрос исправления ошибок бывшего застройщика останется на контроле государства. Важно сделать все оперативно. Пока в «Титанике» не появились новые трещины. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
Операторы:
Владимир Слиж
География:
Новости Минска