Документальный фильм «Леонид Щемелев. Все оттенки белого» создан в честь 100-летия художника

5 февраля 2023 года художнику исполнилось бы 100 лет

Документальный фильм «Леонид Щемелев. Все оттенки белого» создан в честь 100-летия художника

«Все его творчество – это Автопортрет», – написал о Леониде Щемелеве известный искусствовед Борис Крепак. Новая книга – подарок «Народному». Сегодня художнику исполнилось бы 100 лет. До юбилея не дожил всего два года. К памятному дню – выставка «Родом из Витебска». Открылась в художественном музее города над Двиной. 


Век Щемелева отмечен и в Минске. В именной галерее Почетного гражданина столицы – «Зеркало эпохи». Одна из самых масштабных персональных экспозиций. 150 картин и графических работ – цветовая гармония в живописи. Здесь же воссоздана мастерская народного художника БССР. «У Щемелева – все свое» – в этом арт-критики единогласны и сегодня. По-настоящему знаковым для себя автор считал полотно «Мое рождение» 67-го года. Это гимн человеку, который появился на свет в суровое время Великой Отечественной войны. Щемелев попал в искусство буквально с передовой. Кавалерист, участник легендарной битвы на Курской дуге. Он был человеком со стальной волей.  

В Беларуси праздновать столетие Щемелева будут весь год. В Национальном художественном музее сейчас готовят ретроспективу лауреата Госпремии БССР и премии Союзного государства, кавалера Ордена Франциска Скорины. Среди тех, кто высоко оценил творчество мастера, и наш Президент. Александр Лукашенко в одном из поздравлений народному художнику отметил, что его жизнь «пример самоотверженного служения своей стране». В честь юбилея маэстро – документальный фильм-откровение. «Леонид Щемелев. Все оттенки белого» – премьера скоро в эфире ОНТ. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь