Доклад ИКАО о посадке рейса Ryanair в Минске раскритиковали даже в оппозиции

Обновлено

Отчет ИКАО по рейсу «Афины – Вильнюс» сенсацией не стал, но шуму наделал. Уровень объективности в выводах, казалось бы, уважаемой организации, близится к нулю – это отмечают эксперты. Удивил доклад даже беглую оппозицию. В ее рядах отчет ИКАО назвали неубедительным.

Когда вы начинаете читать доклад, то первый пункт выводов с того, что мы его пишем исходя из той информации, что есть на данный момент и она не полная. Это меня сразу настораживает. Далее там много-много всего. Но, практически, я не нашел там самого главного – четкой, ясной, однозначной формулировки. О том, что захват самолета, – решение высших должностных лиц либо режима, либо Лукашенко, там рассказывается подробно, что куда, зачем, что, кто взлетал, кто садился. Но такой формулировки, которая могла бы быть юридической, чтоб ее использовать где-то дальше, я там, честно говоря, не нашел.

По всем признакам, решение ИКАО – это не что иное, как политический заказ. Международная организация по гражданской авиации явила миру выводы, из которых понятно, что пилот рейса Афины – Вильнюс сам принимал решение о посадке в белорусской столице, как изначально и говорили в Минске. Без всяких расследований было понятно, что Беларусь не нарушила ни одного протокола. Наша страна и дальше намерена отстаивать свои национальные интересы, и в этом вопросе мы получаем широкую поддержку от других стран. А также и впредь будем действовать по международному праву – несмотря на риски, обеспечивать безопасность пассажиров, в том числе и иностранцев.

Подписывайтесь на нас в Telegram